Автомойка Лига

Обучение. Проблемы, решения, репетиторство, мотивация.

Сообщение Vad » 10 май 2012, 20:12

Многомамочка писал(а):
Если ребенок хочет и умеет учиться, то он может это сделать сам. Информацию черпать из книг и того же интернета - не проблема сегодня. Сориентироваться в этой информации, конечно, может помочь хороший педагог. Для этого нужна 1-2 консультации.

Теоретически может. Только проще и эффективнее (с точки зрения и затраченного времени, и подтверждения правильного понимания материала) получать новые знания не самому, а с учителем. Иначе, тогда и школа не нужна, хороший ученик и без нее всему научится :smile: (хотя и это возможно)
Школа дает (должна давать, хотя сейчас я в этом сильно сомневаюсь) некоторый средний уровень знаний.
И даже хорошие школьные учителя могут не обладать знаниями на более высоком уровне.
Для меня репетитор это не тот, кто повторяет школьные знания в индивидуальном порядке, а это преподаватель знаний более высокого уровня.
С оценкой репетитора в вашем понимании согласен, такой не нужен. :-D
Вся наша склонность к оптимизму -
от неспособности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить.
Vad
Соседи

Сообщение Многомамочка » 10 май 2012, 21:47

Кир писал(а):
В школе мы работаем на группу и по программе. И на среднего ученика, как говорится. Не всегда удается сделать разноуровневый урок. У меня тема, опрос, практика минут на 5, иногда повторение и все - урок закончился.

Это точно. Вот и по этой причине, в том числе, мы одобрили намерение старшей дочери в 11 классе перейти в экстернат для отличников. В экстернате при московском лицее подобралась команда в 12 человек одиннадцатиклассников. Все умнички, мотивированные, целеустремленные. Педагоги были счастливы им преподавать. Дети знания просто глотали, как голодные птенцы, если так можно выразиться. За три академических часа дети успевали решить до 40 заданий по алгебре и началам анализа (и это не будущие математики, а просто ученики выпускного класса, готовящиеся к ЕГЭ). Они и по другим предметам просто штурмовали педагогов, принося им свои пробные сочинения, доклады, решенные задания по химии и физике, и т.п. Моя дочь приходила с занятий счастливая: все дружно учатся, никто не препирается с учителями, всем важно и интересно - идет живой, насыщенный плодотворный образовательный процесс. Так бы в обычной школе!
Итог замечательный: лицей в 2011 году выпустил 25 медалистов. 13 золотых и 12 серебряных медалей. На выпускном о каждом ребенке говорили отдельно, вызывая его на сцену за аттестатом. Какие там дети! Это цвет российской науки в будущем. Так что есть школы и для тех, кто хочет и может учиться ;-)

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:
Трям писал(а):
Ещё раз, семья - семьёй, но общество несёт свою часть ответственности.

Так общество-то ... оно из семей и получается ;-) . Вот круг и замкнулся: всё начинается с семьи, в нее и возвращается (только уже на другом уровне и другими проблемами) :pardon:
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение Кир » 11 май 2012, 15:13

Многомамочка писал(а):
Педагоги были счастливы им преподавать.

Если б вы только знали, какое это чувство, когда есть отдача от твоей работы! Когда один раз рассказал и тебя поняли, только не знаю есть ли такие классы и школы. я не встречала. А когда изо дня в день повторяешь одно и тоже, а результат нулевой в ответ, это тоже неповторимое чувство прежде всего своей несостоятельности. Так же ,кстати, и с репетиторством. Очень приятно и интересно заниматься с ребенком, который хочет и показывает результаты. Но чаще, к сожалению, родители берут репетиторов ленивым детям, надеясь, что хоть индивидуально будут работать. И знаете, иногда срабатывает! Может комплекс в школе, может невнимание педагога, разные причины, и соответственно их устранение, помогают раскрыться ребенку. Все везде индивидуально. Иногда прямо в лоб говоришь родителям, что вы просто впустую выкидываете деньги, а мне стыдно их брать, так как нет результата, но все равно просят. А еще берут репетиров из=за своей лени. Бывает, что даже не работают родители, а приглашают для выполнения уроков кого-то. Ну а нам деньги не лишние, почему нет? Приду и буду делать с ребенком то, что сама задала. :yes:
А по поводу детей и родителей с претензиями, это стало очень отравлять работу в школе. Мы поставлены в рамки полного подчинения ребенку. Раньше детки хоть чего-то боялись, теперь учитель бегает за ребенком, а не наоборот. Мы не можем ставить двойки, как же рейтинг школы! От этого зависит и выплата школе и ее репутация. Два поставишь, сразу на ковер, ребенка обидел, довел до суицида. Вот и садятся на голову. Чуть что скажешь, сразу в суд, жалобы, комиссии. Как-то наша директор вызвала на педсовет ученика 9 класса, просто хама, пытались его хоть как-то пристыдить и поставить на путь истинный, но ворвалась комиссия по защите прав и первый вопрос был: "Как посмели вызвать несчастного ребенка и почему он стоит, когда остальные учителя посмели сидеть в его присутствии?" Подняли все, проверили школу вдоль и поперек, написали кучу служебных записок ( даже выговор за то, что в спортзале в подсобке елка лежала разобранная, так нельзя), выговоров, но никто не встал на защиту учителей, которым он просто срывал уроки, включая, например, музыку, на всю громкость телефона и складывая ноги на парту. Вот и все!Не заинтересовали, короче его географией. не сумели. Нас никто не защищает. Раньше внутришкольный учет был, приводы в школу милицию, ну хоть какой-то страх. Сейчас мы просто слуги для некоторых. Один мальчик в частной школе мою напарницу назвал просто половой тряпкой. Вот так. Одни благодарят, другие ругают. Одному ты нравишься, другой тебя ненавидит. Но хороших деток все равно больше! :yes: :yes: :yes:
Кир
Соседи

Сообщение Трям » 11 май 2012, 21:45

Кир писал(а):
Если б вы только знали, какое это чувство, когда есть отдача от твоей работы! Когда один раз рассказал и тебя поняли, только не знаю есть ли такие классы и школы. я не встречала.
"Мой дядя, самых честных правил..." Не совсем дядя - преподаватель математики в старших классах... замечательный преподаватель, не спорю :) Он набирал себе (мат)классы со всего города (городок не большой, так что и конкурса особо не было).
Отличные результаты по математике (естественно), почти весь выпускной класс поступает в (ведущие) ВУЗы... Так что бывает, если создать себе такие условия. Но перед этим надо создать себе имя ;)

PS Через год после моего выпуска ему присвоили звание заслуженного.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Кир писал(а):
Один мальчик в частной школе мою напарницу назвал просто половой тряпкой. Вот так. Одни благодарят, другие ругают. Одному ты нравишься, другой тебя ненавидит
НЛП вам в помощь. Основы психологии имеются в базовом образовании. Если требуется манипулировать зарвавшимся малолеткой - наставляйте на путь истинный. В таких ситуациях разрешено всё, что не запрещено.
Думаю, что именно разрешено - педагог поймёт сам.
Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак © Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Трям
Соседи

Сообщение Кир » 11 май 2012, 23:50

Спасибо за пожелания! Постараемся!
Кир
Соседи

Сообщение Многомамочка » 12 май 2012, 02:24

Кир писал(а):
Мы поставлены в рамки полного подчинения ребенку. Раньше детки хоть чего-то боялись, теперь учитель бегает за ребенком, а не наоборот. Мы не можем ставить двойки, как же рейтинг школы! От этого зависит и выплата школе и ее репутация. Два поставишь, сразу на ковер, ребенка обидел, довел до суицида. Вот и садятся на голову. Чуть что скажешь, сразу в суд, жалобы, комиссии. Как-то наша директор вызвала на педсовет ученика 9 класса, просто хама, пытались его хоть как-то пристыдить и поставить на путь истинный, но ворвалась комиссия по защите прав и первый вопрос был: "Как посмели вызвать несчастного ребенка и почему он стоит, когда остальные учителя посмели сидеть в его присутствии?" Подняли все, проверили школу вдоль и поперек, написали кучу служебных записок ( даже выговор за то, что в спортзале в подсобке елка лежала разобранная, так нельзя), выговоров, но никто не встал на защиту учителей, которым он просто срывал уроки, включая, например, музыку, на всю громкость телефона и складывая ноги на парту. Вот и все!Не заинтересовали, короче его географией. не сумели. Нас никто не защищает. Раньше внутришкольный учет был, приводы в школу милицию, ну хоть какой-то страх.

Кир, как я Вам сочувствую! Держитесь :Rose: ! Хорошие детки есть и Вы им нужны. А что до выродков этих (Господи, прости!), то знаете, ведь хуже всего придется в скором времени родителям этих детей. Они сами себе заложили "бомбу замедленного действия", воспитывая в подобном духе своих детей. Воспитатели, учителя - это всё временное окружение. Окончил учебу - прощай! А хамами они останутся по жизни. И родителям их придется потерпеть и слез пролить от собственных деток не мало.
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение Кир » 12 май 2012, 12:07

Только с такими хамами мы встречаемся и по жизни, к сожалению. Так вот стукнешь авто такого ребятенка, дай Бог , чтоб не прибил на месте! :-D
Кир
Соседи

Сообщение Многомамочка » 09 июн 2012, 03:45

Люди! Этот новый министр образования еще "круче" прежнего :mad: . Где их всех находят??? И находят именно тех, кто готов всё дальше и дальше разваливать систему образования в стране. Ну хоть бы одного казачка не засланного поставили!
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 09 июн 2012, 11:21

Физики против лирики: с новым школьным стандартом в ВУЗ не попасть

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов утвердил новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС) для старшей школы, который тут же вызвал большой резонанс. На этот раз в число обязательных образовательных предметов не попали физика, химия и биология, вместо них разработчики стандарта предлагают ввести курс "Естествознание". РБК спросил преподавателей технических вузов об их отношении к новому ФГОСу и поинтересовался судьбой будущих выпускников, которые захотят получить техобразование.

По мнению профессора кафедры общей физики, советника ректора МФТИ Юрия Самарского, заменить курсом естествознания три науки – "глубоко ошибочное решение". Кроме того, уверен профессор, желающим поступить в технические вузы после школы придется обязательно заниматься дополнительно.

http://top.rbc.ru/society/08/06/2012/654361.shtml

Идиотизм крепчал...
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Трям » 09 июн 2012, 11:37

Всё норм будет. Забываем про конституцию и право на образование. Готовим кошелёчки. Улыбаемся и машем. Остаёмся в тренде.

Альтернатива - уделять больше времени ребёнку, заниматься домашним образованием (вплоть до перехода на экстернат), участвовать в организации и проведении доп.занятий (бесплатных) в школе.

Вот тут о новом ФГОСе, с анализом:
Александр Привалов:О том, что будет со школой
Новый ФГОС, к сожалению, не нов: в нём сохранены все основные черты кондаковского проекта. Но последний вариант всё-таки получше кошмара годичной давности — хотя бы тем, что оставит для старшеклассников не четыре обязательных предмета, а целых шесть. Конечно, физкультура и бессмысленное ОБЖ — от этого не уйдёшь. Наряду же с ними словесность, то есть русский язык и литература в одном флаконе; математика, то есть алгебра, геометрия и начала матанализа в ещё одном флаконе; история или «Россия в мире» (никто так и не объяснил, что это за образец разговорного жанра); иностранный язык. Помимо этих шести каждый школьник должен будет выбрать для себя ещё три (в особых случаях — четыре) предмета. За любой клочок знаний сверх этого школа уже с 1 сентября будет обязана требовать с родителей плату. Говорят, что некую часть «дополнительных» часов тоже будет оплачивать казна, но толком никто пока ничего не знает.
В этой новости, как и в той, с которой я начал разговор, хуже всего то, чего в ней нет. Новый ФГОС не объясняет, бесплатность чего он гарантирует, в каком объёме школа обязана преподать названные в бумаге предметы.
Очень хотелось бы ошибиться, но ясно же, что от 83-ФЗ не позднее августа начнёт трясти всю систему. Недовольство тем, что за осколки ещё недавно получавшегося бесплатно приходится платить, будет повсеместным и едва ли скоро стихнет. Школа в среднем в результате принятых решений и нарастающего чиновного давления деградирует неизбежно. Но за каждую школу в отдельности можно и нужно бороться. Если директор и учителя, если родители и управляющий совет школы будут настроены решительно и действовать сообща, то почему бы им не устоять на наклонённой чиновниками плоскости — и даже не подняться по ней? Мы же тешим себя надеждой, что успели получить неплохое образование — и что отвечаем за себя сами. Если это действительно так, то мы сумеем обучить своих детей; своих — в обоих смыслах слова. Раз нам не нравятся чиновничьи стандарты, мы составим собственные. Кто-то из нас прочтёт нужный ребятам курс; кто-то приведёт в школу недостающего специалиста; кто-то поможет отбить наскоки департаментских человеков в футляре; кто-то подкинет школе денег, кто-то починит крышу. Так что, пусть и гораздо меньше, чем хотелось бы, но образованные люди появляться будут. А что получать образование они будут скорее не благодаря, а вопреки — так в этом, как известно, есть и некоторые плюсы.
Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак © Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Трям
Соседи

Сообщение Многомамочка » 10 июн 2012, 02:09

Павел Ж. писал(а):
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов утвердил новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС) для старшей школы, который тут же вызвал большой резонанс. На этот раз в число обязательных образовательных предметов не попали физика, химия и биология, вместо них разработчики стандарта предлагают ввести курс "Естествознание". РБК спросил преподавателей технических вузов об их отношении к новому ФГОСу и поинтересовался судьбой будущих выпускников, которые захотят получить техобразование.

Козел он, а не министр образования :mad: . Господи, прости! Ну вот где таких берут? И как это он так взял и утвердил??? Это же вредительство самое настоящее!
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение новоSSелы » 10 июн 2012, 12:58

Для себя решила однозначно-с государством больше не играю ни в какие игры.Ни в бесплатную медицину,ни в образование....Откат к средневековому образованию не радует...
новоSSелы
Соседи

Сообщение Трям » 10 июн 2012, 17:56

Играете или нет - это больше философский вопрос, потому как государство таки на ход Вас уже опережает - за привычный уровень образования с 1го сентября УЖЕ нужно будет доплачивать.
Причём платить будем за то, что раньше получали бесплатно - за довольно посредственный уровень изложения учебников. Если бы с новыми "тарифами" и учителя бы появились достойные...

Особенно "радуются" педагоги ВУЗов... Последние годы программы первых курсов меняли таким образом, что бы за семестр-полтора дообучить до уровня абитуриентов прежних лет. А уж с такими новациями... ни как не меньше одного курса потребуется.

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 3 секунды:
СТАНДАРТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ
Трям
Соседи

Сообщение новоSSелы » 11 июн 2012, 02:03

Трям писал(а):
Играете или нет - это больше философский вопрос, потому как государство таки на ход Вас уже опережает - за привычный уровень образования с 1го сентября УЖЕ нужно будет доплачивать.

Я уже давно решила отдать дочь в частную школу(государственную рассматривали как крайний и временный вариант). А в последнее время склоняюсь к мысли-не в этой стране...И похоже, эта мысль уже обретает реальную почву..хотя мне этого очень не хотелось.
новоSSелы
Соседи

Сообщение Кир » 11 июн 2012, 10:00

Расчасовка по предметам на следующий год пришла почти без изменений. Пока не паникуйте. Хотя и министр недавно пришел, может еще и все попеременять. :%)
Кир
Соседи

Сообщение Трям » 11 июн 2012, 13:01

Кир писал(а):
Расчасовка по предметам на следующий год пришла почти без изменений.
По всем классам или по части? Какие параллели не задеты пока?
Выше я привёл ссылку на "траекторию" внедрения ФГОС по классам - не всех заденет сразу.
Трям
Соседи

Сообщение Кир » 11 июн 2012, 18:54

вроде по всем . но это в простых общеобр. школах. в гимназиях и лицеях они ж сами могут менять многое. и до нового учебного года еще 3 месяца
Кир
Соседи

Сообщение Трям » 11 июн 2012, 19:11

По траектории выходит, что в 2012-13гг будут внедрять в 5х классах (у меня как раз дочка в 5й класс идёт :shock: ). Но у нас же директора большинства школ до сих пор считают, что надо быть "ударником пятилетки" и, порой, начинают внедрять "инновации" до официальных утверждений стандартов.
Пока не паникуем. Надеемся на лучшее. Но готовимся к худшему.
Трям
Соседи

Сообщение Многомамочка » 12 июн 2012, 00:30

Кир, спасибо, что откликнулись на тему. :Rose: Как раз хотела услышать Ваше мнение, как специалиста в области образования.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
новоSSелы писал(а):
уже давно решила отдать дочь в частную школу(государственную рассматривали как крайний и временный вариант). А в последнее время склоняюсь к мысли-не в этой стране...И похоже, эта мысль уже обретает реальную почву..хотя мне этого очень не хотелось.

Это не панацея и не гарантия. А про образование "в другой стране" - вообще сомнительная затея. Уже давно не секрет, что в той же Америке объем знаний, даваемых в школе, гораздо меньше, чем у нас.
Arinka
Многомамочка
Соседи

Сообщение новоSSелы » 12 июн 2012, 00:39

Многомамочка, я и не говорю про Америку. И никто не говорит про панацею.
Я хочу адекватного образования за адекватные деньги. Плюс-комфортные условия проживания,без наших дворов,парковок,пробок и уровня преступности...
новоSSелы
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Школы