Автомойка Лига

Группы продленного дня (продленка в школах)

Сообщение Надюшка » 25 мар 2013, 14:41

Добрый день!

Буду благодарна за любую информацию по группам продленного дня в Химках.
Знаю, что есть в Куркино, но далековато ездить.
Может чо-то есть поближе у нас в Химках?
Изображение
Надюшка
Соседи

Сообщение doozer » 11 июл 2013, 14:24

Присоединяемся к просьбе!
Очень похоже на то, что никакой продленки в школе №2 не будет
doozer
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 07 окт 2014, 16:39

В Госдуму внесли законопроект о запрете брать плату за продленку в школе
Дарья Волкова
В Госдуму внесен законопроект, который лишит образовательные учреждения права взимать плату за продленку. Авторы инициативы – депутаты от трех фракций Геннадий Зюганов (КПРФ), Виктор Шудегов («Справедливая Россия») и Сергей Кузин («Единая Россия») – уверены, что это позволит снять «социальную напряженность в связи с введением в ряде регионов РФ платы за пребывание в группах продленного дня», передает ТАСС. В столичных школах заявляют, что плату за нахождение учеников на продленке не берут.
«Денег не брали и не берем, – заявил в беседе с корреспондентом РБК директор столичной ГБОУ СОШ №518 Малинина Марина. – Это не те деньги, которые стоит брать с родителей, вот и все». В школе №91 также заявили, что плату за посещение групп продленного дня не берут.
Ранее 7 октября газета Известия сообщила, что первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, когда руководство образовательных учреждений заставляет родителей учеников платить за их пребывание в школе во второй половине дня. Политик уверен, что школы устанавливают плату незаконно.
В качестве примера Бурматов привел ГБОУ «Школа с углубленным изучением английского языка № 1354». «Услуги по присмотру за детьми фактически представляют как дополнительные платные услуги. То есть таким образом стоимость продленки маскируется. Но это не отменяет незаконности действий, а усугубляет их, потому что в этой школе еще и передвинули время окончания занятий.», – заявил он.
Бурматов подчеркнул, что случай со столичной школой – не единственный. «По итогам сентября в нескольких школах выданы в том или ином виде документы, по которым должна произойти оплата. Все эти факты мы будем вынуждены передавать в прокуратуру», – сказал он.
По закону об образовании, что группа продленного дня может осуществляться на платной основе только в том случае, если такое решение принято учредителем образовательной организации. В настоящее время Госдума проводит мониторинг столичных школ на предмет нарушений. Согласно результатам мониторинга, стоимость продленки в столице доходила до 17 тысяч рублей в месяц.
Во время проверки ряд школ отменил плату за продленку, однако, по словам Буроматова, ситуация в настоящее время остается острой.
Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что школы могу взимать плату за продленку, но в том случае, если это не нарушает права родителей и учеников. Однако ни одного подобного документа, по данным ведомства, пока не было.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Марина Иванова » 20 ноя 2014, 11:18

На данный момент по продленке в школах решают по-разному,посмотреть информацию вы можете на сайте школы.Обязаны прописывать и стоимость.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Марина Иванова
Новичок

Сообщение Павел Ж. » 13 авг 2015, 11:31

Школы Подмосковья обязаны организовать группы продленного дня при наличии запроса хотя бы от 25 родителей
РИАМО - 12 авг. заявила министр образования Московской области Марина Захарова.
В среду в доме правительства министр образования региона проводит областной день приема граждан по вопросам подготовки к новому учебному году.
«Группы продленного дня (в школах - ред.) никто не отменял. В законодательстве это все сохранено. В СанПиНе (санитарные правила и нормативы – ред.) прописывается время, питание, определяется отдельное помещение. Они образовываются не по желанию учредителя. Это право родителей. Родители пишут заявление. В группе продленного дня должно быть не менее 25 человек», - сказала министр, отвечая на вопрос одного из посетителей.
Он отметила, что пребывание ребенка в группе продленного дня является бесплатным, однако за питание родителям придется заплатить.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Ксения-Есения » 16 авг 2015, 02:40

Министр не знает законов или журналист врет. В СанПинах пишут только требования к сан-эпид режиму, а право на пребывание детей в продленке не прописано нигде. Все на усмотрение администрации школы.
Ксения-Есения
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 16 авг 2015, 13:53

Ксения-Есения писал(а):
а право на пребывание детей в продленке не прописано нигде

Про СанПин скорее всего имелось в виду что в нем прописаны условия, при которых допускается нахождение детей в каком либо заведении (например на продленке, т.е. отдельное помещение, если больше стольки-то часов там находишься, то обязательно должно быть предоставлено питание, размеры помещения при определенном кол-ве детей и т.д. и т.п.).
Если кто-то про право не знает, то это никак не означает что это нигде не прописано. Мы много своих прав по законодательству не знаем, в том числе потому что это некоторым чиновникам "на руку" - самый простой способ ничего не делать это заверить запрашивающего что ему это не нужно или кроме него это никому не нужно
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Ксения-Есения » 16 авг 2015, 21:39

Павел, я имела ввиду, что если администрация школы не захочет организовать продленку, то никто их обязать не сможет. Почему не знаем законов? Всем известно, что каждый ребенок имеет право по конституции на среднее образование, т.е. место в школе государство обязуется предоставить, а вот право на дошкольное образование ( место в детсаду)и место в продленке увы и ах((
Санпин же пишут для проверяющего, чтобы была статья по которой можно было нагнуть ту же школу(
Ксения-Есения
Соседи

Сообщение Solnce » 25 авг 2015, 00:09

Клёво! Т.е. пришли два работающих родителя в школу с ребёнком 1 сентября... бабушки, дедушки далеко живут... (у нас, наверное, так половина района живёт). И началось, "мы не обязаны, мы не будем, собирайте 25 человек и т.д." и пошёл один из родителей увольняться...
Я так понимаю, что продлёнка если и в самом лучше случае начинает работать, то уж никак НЕ с 1 сентября?
Писать про работы не стану, где дают отпуск две недели летом и две недели в солнечном феврале и никак иначе...
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Solnce
Соседи

Сообщение Ксения-Есения » 25 авг 2015, 00:48

Не хочу вас расстраивать, но в соседней ветке написали, что набраны 6 первых классов по 27 человек, а еще вторые , третьи. В продленке получится очень много народу, и на всех нужны учителя. Думаю в школе 27 продленки не будет, могу ошибаться. Для работающих выход только платить няне или детскому клубу ( многие забирают из школ)

Добавлено спустя 47 секунд:
Не хочу вас расстраивать, но в соседней ветке написали, что набраны 6 первых классов по 27 человек, а еще вторые , третьи. В продленке получится очень много народа, и на всех нужны учителя. Думаю в школе 27 продленки не будет, могу ошибаться. Для работающих выход только платить няне или детскому клубу ( многие забирают из школ)
Ксения-Есения
Соседи

Сообщение Марина Вячеславовна » 15 сен 2015, 23:57

В школах продленок почти не осталось! Сейчас 1387 переведет малышей в новое здание, но при этом места и возможности сделать продленку у них нет!!! *scratch*
Напротив новой школы в 51 доме открылся детский клуб "Эврика", вроде цены там чуть дороже школы, думаю, что после перевода малышей в новую школу это оптимальный вариант. :victory:
Там вход со двора, от школы буквально 100 метров, телефон не подскажу, но их листовки везде расклеены да и баннер прямо с дороги видно. :razz:
Марина Вячеславовна

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Школы