Автомойка Лига

Целевое обучение в ВУЗе

Сообщение Юлия Н. » 27 мар 2014, 16:34

... нет пока раздела ВУЗы, поэтому тему размещаю в Школах..
Интересует вот что:
- существуют ли сейчас реальные Программы Целевого обучения в ВУЗах (технические специальности)?
- какие предприятия приглашают на это и обучение в каких ВУЗах?
- может кто знает "изнутри", как потом целевикам работается в этих компаниях...

Я пока нашла рекламу РКК Энергия (Королев) и "Дубна"
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Юлия Н.
Соседи

Сообщение Абыр » 29 мар 2014, 23:45

Достаточно хорошо программа работает в МИФИ и Бауманке, поступить легко, идете и получаете направление, в унивеситете есть список организаций, которые дают направление на целевое, после прохождения медосмотра и проверки на форму 2 или 3 ( допуск на секретность) подписываете трехсторонний контракт с компанией(это работа на государство) и вузом, что она оплачивает вам обучение и после окончания вы обязуетесь отработать 5 лет (за смешную зарплату 30-60% от цены такого спеца на рынке), на оплатившую ваше обучение или вернуть потраченные на вас деньги, если вы туда не идете. Имелись случаи, когда целевики кидали организацию. По целевому проходят люди с баллом на 20-30% меньше проходного. 6 лет назад при проходном балле 18 из 20, целевики поступали с 14. Выплачивается повышенная стипендия от организации выдавшей направление 4-6к. Как показывает практика МИФИ, из целевиков 80-90% ;-) вылетает так и не закончив обучение, за Бауманку не скажу, но думаю не сильно отличается. Хотя в последнее время наметилась тенденция поступают по целевому на такие кафедры, куда по другому не попасть, 20 мест, 10 на целевиков, на оставшиеся для бюджета места конкурс 280-300 баллов ЕГЭ из 300. Идут очень хорошие ребята с 260-270 баллов. Другая крайность идут блатные. Раньше удавалось соскочить с целевого поступив в асирантуру, как сейчас не знаю.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Абыр
Соседи

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Школы