Автомойка Лига

Химкинским детям - доступное дошкольное образование!

Сообщение кадр1972 » 03 ноя 2010, 21:47

Президенту Российской Федерации
Премьер-министру Российской Федерации
от граждан РФ

Заявление

Просим освободить от уплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц, 13%) родителей, конституционное право чьих детей на общедоступное бесплатное дошкольное образование не соблюдается, а также обязать работодателя перечислять им, а не государству, социальные налоги (34%), начисленные с их заработка, вплоть до предоставления их детям мест в муниципальном детском саду.

Причины:
1) невыполнение всеми уровнями власти в России своих конституционных обязанностей по обеспечению всех детей общедоступным бесплатным дошкольным образованием;
2) расходы на образование наших детей, не посещающих муниципальные детские сады из-за отсутствия в них мест по вине властей, на 100% лежат на их родителях.

Подробнее + подписаться под заявлением: http://detivsad.ru/nalogi
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
кадр1972
Соседи

Сообщение кадр1972 » 26 ноя 2010, 22:38

Чудеса прокуратуры
http://detivsad.ru/khimki
Пт, 26/11/2010 - 02:03

Верите ли вы в чудеса?

Вы можете поверить в то, что места в детских садиках появляются сверхъестественным способом?

Я - не верю. Я всегда считал, что и у появления, и у исчезновения этих самых пресловутых мест всегда имеются объективные причины. Вот решила администрация какого-нибудь города, скажем, что ему садик не нужен – и продали садик под игорный клуб. Количество мест уменьшилось. Или посчитала, что без футбольного клуба 1-го дивизиона жить в тягость будет людям – и дали ему 100 млн. Значит, новые места в каком-то количестве не появились.

Но с некоторых пор я обуян сомнениями *scratch* . Дело в том, что я, как нормальный и законопослушный человек, просто решил действовать по закону и направил аж на трех листах мелким шрифтом заявление в Химкинскую городскую прокуратуру о том, что негоже местной администрации не выполнять закон и лишать моих детей возможности ходить в садик. То, что для них мест нет – в этом виновата, конечно, администрация городского округа, которая принципиально не занималась решением этой проблемы (видимо, некогда было) до тех пор, пока жареных петух в лице местного прокурора по прямой отмашке президента страны не клюнул в темечко. Аккурат к этому событию выяснилось, что в нашем уютном и любимом городе количество стоящих в очереди за местом в садики детей больше, чем посещающих садики! Только после этого в 2010-2012 годах в Химках запланировали построить то ли 7, то ли 9 садиков на то ли 800, то ли 1100 человек (сколько точно, не могу сказать: разные данные у прокуратуры и областного Минобразования…). Ну, запланировано – и ладно, значит, проблема решена, сказал мне в своем ответе замгорпрокурора юрист 1 класса М.А. Киселев и в ту же минуту про нас забыл. Потому что про нарушение прав моих детей на место в детском садике господин юрист 1 класса в своем ответе (№ 1129гл-10 от 04.08.10) не сказал ничего.

Меня такое коленце не устроило, и я – простите меня, грешного, – наябедничал в областную прокуратуру. И.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Мособлпрокуратуры, советник юстиции Г.М. Рытькова не нашла ничего плохого в том, что моим детям ждать еще 1445 жителей Старых Химок до своей очереди при 401 выделяемом месте в год, а уж для прокурорского реагирования повода опять нет ну совершенно никакого: те 10-15% от необходимого количества мест, которые запланировала ввести (заметьте, не начала вводить, а запланировала ввести) в ближайшие 2-3 года администрация Химок, ликвидируют эту жуткую очередь :razz: . По крайней мере, это следует из ответа (№ 21-383-10 от 30.09.10) Рытьковой.

Я помню притчу о пяти хлебах, но поскольку ни среди чиновников администрации Химок, ни в прокуратуре Иисус Христос до сих пор замечен не был (хотя, судя по отзывам о деятельности высших чиновников на сайте администрации, вот-вот появится), то и вряд ли 1000 мест вместят 7000 желающих. Тут даже уплотнение не поможет. В общем, мой скепсис насчет роли чуда в деятельности органа местного самоуправления после такого ответа вовсе не иссяк.

На днях я получил второй ответ из Московской областной прокуратуры на свою жалобу. (Тут вот что получилось. Поскольку наша почта по Подмосковью мчится как ветер, но только очень слабый, почти штиль, то письмо с Малого Кисельного ко мне шло аж 5 недель. Я даже подумал, что не хочет со мной разговаривать областная прокуратура-заступница. И рванул я прямо в Генеральную. Приняли там от меня пакет и честно сказали, что направят заявление в областную, так как еще не все инстанции пройдены. Вот на это письмо и ответили.) В принципе, не было сказано ничего нового, только наконец-то уже сам начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, советник юстиции Е.Л. Рассохина объяснила (№ 21-383-10 от 10.11.10) мне, неразумному, почему в нашем городе никто не виноват в том, что нет мест для наших ребятишек. Мне хочется привести этот шедевр юридической мысли, это произведение искусства логики полностью, слово в слово.

«НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВАШИМ ДЕТЯМ МЕСТ В ДЕТСКИХ САДАХ Г. ХИМКИ ОБУСЛОВЛЕНО НЕ НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, А ФАКТИЧЕСКИМ ОТСУТСТВИЕМ МЕСТ В МДОУ».

:shock:
Вот так вот :friends: ! Места в МДОУ появляются независимо от исполнения должностными лицами своих обязанностей, представляете :crazy: ?! И виноваты в отсутствии мест в МДОУ не руководящие работники администрации, распределяющие бюджет, и не депутаты местного совета, принимающие этот бюджет, а… отсутствие мест в МДОУ. Места сами виноваты в том, что их нет :wink: ! Вот захотят они "быть" - и будут!Вот будут места в МДОУ – и пойдете «в них». И не отвлекайте серьезных людей от работы. Не приплыла еще рыбка золотая к старику-администрации :fool: . Не намолили вы еще себе детских садов в церквах златоглавых :fool: ! В произошедшей аварии виноват не водитель, пытавшийся отвернуть, а зараза столб, оказавшийся на пути водителя… :fool: Ну, а сколько ждать нам – не ко второму ли пришествию? – конца очереди, в письме не указано.

У меня после этого одна большая просьба к чиновникам химкинской администрации и областного минобра. Когда будут открываться новые садики (или старые после капремонта), вы, уж будьте так любезны, не маячьте там и не произносите речей. Отдайте в кассу зарплату! Ни при чем вы тут. Это все без вас сделали. Золотая рыбка постаралась.

По крайней мере, так, похоже, считает прокурор Е.Л. Рассохина. Советник юстиции.

С удивлением.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
кадр1972
Соседи

Сообщение кадр1972 » 18 дек 2010, 13:04

Мамы и папы городского округа, все вы отлично знаете о проблеме устройства наших детей в муниципальные садики.
Проблема не решается.
Строящихся в округе 7-9 детсадов не хватит, чтобы решить проблему.
Судите сами: в городском округе 14000 малышей, из них менее 7000 сейчас в детсадах, при этом наполняемость групп 122%, что нарушает нормы СанПиН. Строящиеся в городе детсады на 1100 мест не решат проблему. В Старых Химках на 400 предоставляемых мест очередь в этом году была 1900 человек!
Чтобы ждать в очереди не больше года, нужно, чтобы было не 7000 и не 8000, а 12000 мест! Стоимость доведения мест до такого количества – минимум 2 млрд. рублей. Половина годового бюджета города.
При этом возводить детсады дополнительно, кроме этих 7-9, городской властью, судя по всему, не планируется… А это значит, что половина мам дошкольников так и будет годами сидеть дома с детьми. Что кто-то потеряет работу, не выйдя из декретного отпуска. Что у кого-то, кроме 2000 (а то и 1000) рублей пособия, так и не будет иных средств к существованию. Что большинство семей с малышами так и будут жить только на зарплату отца.
Источник проблем - отношение государства к нам и нашим детям.
Нас это устраивает?
Это справедливо?
И главное: есть ли выход?

Городская власть обязана содержать детсады в достаточном количестве для детей, а при необходимости – строить новые. Областная власть обязана выделять деньги на образовательный процесс. Это – из действующих законов. Или приравненных к ним нормативно-правовых актов.
Мамы дома есть воспитатели, нянечки, повара, уборщицы в одном лице. Поэтому государство, если оно неспособно обеспечить наших детей садиками, должно решить вопрос о компенсациях мамам за то, что они фактически выполняют обязанности государства и жертвуют своей возможностью трудиться и преумножать состояние ребенка, семьи и свое собственное. Что уж говорить о налогах, которые все мы платим государству, чтобы оно эти садики строило.
ПРОШУ ВСЕХ, КТО СОГЛАСЕН С ТАКОЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ, ПОДПИСАТЬ ПИСЬМО ОРГАНАМ ВЛАСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ «О МЕРАХ ПО МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙНОГО (ДОМАШНЕГО) ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ».
Текст письма и форма подписи через Интернет размещены по адресу: http://rdddo.ru/khimki/pismo
Рассматриваются все предложения по требованиям, которые излагаются в письме.
В каждом городском квартале будет проведено собрание по разъяснению письма и сбору подписей.
Карта поквартальных собраний с датами, временем и местом посещения собраний: http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF&m ... 38d15e956d
Все желающие принять активное участие в сборе подписей, помочь в проведении общеквартальных собраний, внести свои предложения могут обратиться:
e-mail: kadr1972@gmail.com
а также оставить свои комментарии под письмом или здесь.
К нам прислушаются только тогда, когда мы ВСЕ ВМЕСТЕ заявим о своих требованиях!
Мы требуем компенсации за отсутствие положенного нам по закону!
Голос каждого из нас важен для решения этой проблемы. И нам это - по силам!
Присоединяйтесь!
кадр1972
Соседи

Сообщение кадр1972 » 10 янв 2011, 22:42

Вот проект химкинского бюджета 2011 года.
Доходы (все) - 5250 млн.
Расходы (все) - 5490 млн.
На дошкольное образование - 693 млн.
Физическая культура и спорт - 689 млн. Казалось бы - молодцы. Но:
Субсидия в области физкультуры и спорта для АУ "ФК "Химки" - 110 млн.
Субсидия в области физкультуры и спорта для НП "БК "Химки" - 110 млн.
Обеспечение деятельности подведомственных учреждений (МУ "Баскетбольный центр" - 76 млн.
Обеспечение деятельности подведомственных учреждений (МУ "Арена Химки" - это где ЦСКА и Динамо Москва свои футбольные матчи проводят) - 219 млн.
Итого на профспорт - 515 млн. 1/10 бюджетных расходов.
На ФИЗКУЛЬТУРУ - 174 млн.
Красавцы... Покруче Томской области (там на ФК Томь тратят 500-600 млн в год при бюджете в 35 млрд. руб.). А бюджетных расходов в 7 раз меньше...
В садики ходит 6800 человек. В очереди - более 7000. В микрорайоне Старые Химки, где живет моя семья, на 1900 человек в 2010 году было выделено 400 мест.
Половина очередников - в возрасте от 3 лет. Если выплачивать компенсацию 8000 рублей (столько тратит на содержание ребенка в МДОУ город), то в год надо 336 млн. рублей. Меньше, чем город тратит на профспорт.
кадр1972
Соседи

Сообщение кадр1972 » 22 янв 2011, 14:49

С 21 января проходит трехдневная голодовка родителей дошкольников за реализацию государством своих гарантий на общедоступное бесплатное дошкольное образование. Всего участвует на данный момент 70 человек из 27 городов и 22 регионов России, в том числе депутат Петрозаводского горсовета, член фракции "Единая Россия" Алексей Малеванный (вместе с супругой) и доктор педагогических наук Лариса Фалюшина из Ульяновска. Еще более 200 человек заявили о поддержке участников, но не могут сами принять участие по уважительным причинам.
В акции участвует и житель Химок Кирилл Дружинин.
подробнее об акции (требования, состав участников и поддерживающих, меморандум, письмо к Президенту):
http://rdddo.ru/golodovka
http://rdddo.ru/golodovka/medvedevu
Присоединиться к участникам голодовки можно до 0:00 часов 23 января. Выразить поддержку можно в любое время до окончании акции. Подробнее - в указанных ссылках.
кадр1972
Соседи

Сообщение кадр1972 » 25 фев 2011, 21:32

Подпишите письмо Генпрокурору РФ против уплотнения групп в детских садах!
Чт, 24/02/2011 - 23:56
Родители России, общественное движение «Российским детям - доступное дошкольное образование» (РДДДО), обеспокоены уплотнением групп в детских садах сверх максимальной допустимой наполняемости в 15-20 детей.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2010 N 164 были утверждены «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2791-10.

Главные изменения коснулись предельной наполняемости групп. Если ранее предельная наполняемость группы ограничивалась количеством человек и площадью и должна была составлять не более 20 человек, то теперь количество детей в группе будет зависеть ТОЛЬКО от площади игровой (2,5 кв.м/чел. – ясельный возраст, 2 кв.м/чел - остальные). В эту площадь теперь включается и место, занятое мебелью.

Эти изменения приведут к увеличению средней численности детей в одной группе до 35-40 человек. При этом увеличение количества педагогов в группе не предусмотрено. Результатом станет существенное ухудшение положения детей в детских садах и качества детского дошкольного образования. При таком количестве детей в одном помещении неминуемо увеличение распространения различных инфекционных заболеваний. Кроме того, педагог не сможет проявить индивидуальный подход к развитию каждого ребенка, без которого качественное образование просто невозможно.

Также внесенные в СанПиН изменения вступают в противоречие с Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», пунктом 32 которого зафиксирована предельная наполняемость группы в зависимости от конкретных установленных норм, для каждого вида групп, разделенных по возрасту.

Юридическое обоснование:

СанПиН 2.4.1.2660-10 не должен противоречить акту, имеющему более высокую по сравнению с ним юридическую силу.
Согласно п. 2 ст. 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Численность группового персонала также определяется с учетом предельной наполняемости (10-20 детей).
Санитарно-эпидемиологическое нормирование должно разрабатываться на основе научно-исследовательских работ. Принятые изменения в СанПиН не содержат ссылки на какие-либо подобные работы.
Граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Тенденция уплотнения наметилась во многих регионах страны (например, Красноярск, Москва, Свердловская область).
Для убедительности приводим мнение специалистов, также не поддерживающих такой метод «ликвидации» очередей в детские сады (Министерство образования и науки РФ, Роспотребнадзор, Общественная палата РФ, другие).

В связи с вышеизложенным, руководствуясь Конституцией РФ, федеральным законом РФ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановления Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»,

ПРОСИМ:

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2010 N 164 «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2791-10 года в части исключения ранее установленных пунктов, контролирующих и регламентирующих предельную наполняемость групп дошкольных учреждений, признать противоречащим п.2 ст. 55 Конституции РФ, а также п.32 Постановления Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;
Обязать внести изменения в СанПиН 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» в соответствии с п.32 Постановления Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;
Предоставить для ознакомления мониторинг, экспертное заключение специалистов, послуживших основанием для внесения изменений в СанПиН 2.4.1.2660-10.
Полный текст письма можно прочитать здесь.

Вы очень поможете нам, если Вы не только поставите свою подпись под письмом, но и пошлёте ссылку на сбор подписей http://rdddo.ru/uplotnenie знакомым родителям детей дошкольного возраста и воспитателям, а также всем остальным неравнодушным к будущему российских детей.

» 190 подписей
кадр1972
Соседи

Сообщение кадр1972 » 26 фев 2011, 03:28

Вс, 06/02/2011 - 15:24

http://rdddo.ru/khimki/461

В четверг, 3 февраля, уже после встречи с заместителем мэра в том числе по образованию Евгением Запорожцем (на которую он меня пригласил после сюжета по "3-му каналу", снятого по поводу голодовки за места в детсадах, где брали интервью и у меня, участника) начальником управления образования г.о. Химки Г.Д. Державиной мне были передана Информационная справка к собеседованию глав муниципальных образований Московской области 26.01.2011. Ниже приведены выкладки из нее.

Всего детей в округе 15655. Ходят в детсады 7074, стоит в очереди – 7320. Таким образом, родители 92% детей должны пойти в садики (не случайно пишу об этом, а почему - станет понятно ниже). Из стоящих в очереди 7320 детей 3080– старше 1,5 лет, или 62%; старше 1 года – 4045 детей. Количество детей в возрасте от 5 до 7 лет, охваченных предшкольной подготовкой в сети дошкольного образования в 2010-2011 учебном году, составляет 3155 – 68%. Дети данного возраста, состоящие на учете для предоставления места в дошкольном учреждении, обеспечены детскими садами на 98%.

Плановая наполняемость детских садов – 5967 мест, а значит, на 100 местах в ДОУ размещены 118 детей.

В очередь в 2008 году встало 2891 человек, в 2009 году – 3298 человек, в 2010 – 2865.

В период 1992-1996 гг. в Химках, в связи с сокращением численности детей в ДОУ:
• Выведены из системы образования 9 детсадов, из них 7 ведомственных;
• Перепрофилированы для учреждений образования и остаются в сети – 6 детсадов.

По вопросу возврата перепрофилированных детских садов в систему образования химкинская мэрия обращалась в различные прокуратуры с запросами о проверке законности приватизации объектов социального назначения и возможности их передачи в муниципальную собственность (3 объекта). Проверки показали законность приватизации. Копии ответов имеются.

Принятые Администрацией г.о. Химки меры для удовлетворения потребности населения в ДОУ с 2004 по 2010 гг.:
• Открыт после капремонта в 2004 году д/с № 35 на 150 мест после 7-летнего простоя;
• В 2009 г. был разработан план мероприятий по выявлению возможных источников резервных мест для детей дошкольного возрпаста за счет перепрофилирования помещений в имеющихся д/с, открытия дополнительных групп на базе ОУ, вывода детей ОУ из зданий бывших д/с. Реализация данного плана позволила за счет, как сказано в документе, "рационального использования площадей ДОУ" увеличить число мест:
В 2009 г. на 80 мест (ДОУ №№ 10, 21)
В 2010 г. на 40 мест (ДОУ №№ 21, 51)
• В 2010 г. расторгнут договор с НОУ «Гураня» об аренде д/с № 42, проведен капремонт и принято в группы 60 детей;
• С 2006 по 2010 гг. введены в строй 5 ДОУ за счет привлечения инвесторов в капитальное строительство в микрорайонах массовой жилищной застройки, общей мощностью 865 мест.

Расчеты нормативной потребности в дошкольных учреждениях городского округа Химки, произведенные на основании Постановления правительства МО от 13.05.2002 № 175/16 и методики определения нормативной потребности, показывает уровень фактической обеспеченности детей в возрасте от 2 до 7 лет – 88%. Планируемое увеличение числа мест в 2011 году соответствует указанным нормативам.

В 2011 году за счет внутренних резервов запланировано увеличить мощность ДОУ на 415 мест:
• открытие дополнительных групп общей мощностью 100 мест в 5 д/с (№№ 9, 26, 31, 54, 56);
• увеличение численности на 80 мест за счет 2-этажной пристройки к зданию МДОУ № 55;
• открытие к 1 сентября 2011 г. бывшего ведомственного д/с НПО «Энергомаш» (ныне муниципальный) по Ленинскому пр., 4, на 80 мест. Здание передано городу собственником на безвозмездной основе. В стадии решения передача здания перепрофилированного ведомственного (также НПО «Энергомаш») по пр. Мира, 23, – также на 80 мест;
• реконструкция в I полугодии 2011 г. в мкрн. Подрезково здания бывшего д/с № 32 для использования его по целевому назначению – 75 мест.

На развитие сети ДОУ муниципальными и инвестиционными бюджетами израсходовано с 2008 г. по настоящее время 1 296 871 903 рубля. Бюджет Московской области строительство ДОУ в г.о. Химки не финансировал.

В соответствии с утвержденным планом строительства в г.о. Химки намечен ввод в строй в 2011 г. 7 ДОУ общей мощностью 740 мест в Новокуркино, Подрезково, Лобаново, Новых Химках (2 ДОУ), Левобережном и Старбеево-Клязьме.

В 2012 году планируется ввод 735 мест, в 2013 – 205, в 2014 – 220.

Вопрос возможности организации дошкольных групп в ОУ рассматривался Управлением по образованию в аспекте наличия свободных помещений в ОУ СОШ №№ 19 и 23 и был передан на согласование в органы Роспотребнадзора, на что был получен отказ.

Таким образом, к имеющимся сейчас в наличии 7074 местам в 2011-2012 гг. планируется добавить 1890 мест. Действительно, как и говорил на нашей встрече заммэра Е.И. Запорожец, в этом году, судя по всему будет решен вопрос 100%-ного обеспечения детей 5-7 лет детскими садами, а к 2015 году Химки будет полностью обеспечен детскими садами, исходя из расчета по методике, принятой в Постановлении Правительства Московской области от 13.05.02 № 175/16, в которой говорится, что в городе должно быть 60 мест на 100 детей. Поэтому с учетом принятой методики и реального хода событий, Администрация Химок делает все возможное для увеличения мест в ДОУ. Безусловно, нельзя сказать, что наша Администрация ничего не делает для решения проблемы наличия достаточного количества мест в ДОУ.

Но возникает ряд вопросов.

Во-первых, соответствует ли принятая методика исчисления потребности химчан в местах в ДОУ? На сегодняшний день уже пользуется или планирует воспользоваться правом на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, гарантированное Конституцией РФ, вовсе не 60% детей-химчан, а 92%! Тем более, что эта методика, принятая Правительством РФ в 1999 году, является не обязательной, а рекомендованной. Из приведенного отчета видно, что в среднем в год приходит в УО на постановку в очередь 2000 человек. 60 мест на 100 детей – это 9000 мест на 15000 детей в городе. Получается, если обязательно нужно обеспечить детей 3-7 лет, то 5000 человек ждут своей очереди. Но на сегодня и до 2014 года эти 5000 детей будут ждать 2-3 года!

Как в таком случае быть мамочкам, которые не находятся в декретном отпуске и получают мизерное пособие до 1,5 лет? Особенно матерям-одиночкам?

Как быть тем, кто хочет срочно поправить финансовое положение семьи и хочет выйти на работу (а значит, между прочим, тратить свои деньги в Химках и вносить лепту в наполнение, соответственно, городского бюджета)?

Как быть вновь прибывшим в Химки с семьями детям от 3 лет? Ждать 2-3 года?

Как вообще быть с тем, что у нас многие хотели бы воспользоваться правом на бесплатное дошкольное образование не то что после 1,5 лет, а после года?

Считаю, что необходимо изменить методику расчета потребности населения в ДОУ таким образом, чтобы срок нахождения в очереди соответствовал рекомендации, содержащейся в Письме Министерства образования и науки РФ от 30.07.2007 г. № 03-1883, в котором говорится о РАЗУМНЫХ сроках предоставления места в ДОУ в течение от 1 месяца до 1 года с момента обращения в Управление по образованию. А в определении минимальной потребности населения исходить все-таки не от твердых 60 мест на 100 детей, а от соотношения суммы количества стоящих в очереди в ДОУ и количества посещающих ДОУ к общему количеству детей в возрасте от 0 до 6 лет.

Кроме того, считаю необходимым поднять вопрос о компенсациях мамам детей от 1,5 лет, которым не достается мест в садиках.

Выражаю признательность заместителю Главы Администрации г.о. Химки по образованию Е.И. Запорожцу и начальнику Управления по образованию г.о. Химки Г.Д. Державиной за оперативно предоставленную информацию.

Активист движения «РДДДО», координатор в г. Химки
Кирилл Дружинин.
кадр1972
Соседи

Сообщение кадр1972 » 08 мар 2011, 04:13

Дорогие мамочки и папы, спасибо всем, кто поставил свои подписи под заявлением в Генпрокуратуру об отмене "уплотнительных" изменений в СанПиНы (всего около двух десятков химчан) на сайте rdddo.ru.
На сегодня собрано более 3000 подписей из 60 регионов страны. С учетом того, что движение в основном рассылало приглашения поставить свою подпись по своим сторонникам и не задействовало СМИ - это очень хороший результат для 10 дней сбора подписей.
Заявление передано в Генпрокуратуру мной лично, имеется проштампованная копия с входящим номером и датой приема. Теперь ждем ответа.

На сегодня накоплен опыт по успешной защите прав детей на ДО, выработаны алгоритм и тактика защиты своих требований в судах. Я готов оказать поддержку тем, кто устал ждать своей очереди, в составлении иска и дальнейших действиях. Всех заинтересованных прошу писать на kadr1972@gmail.com. Движение уже помогает мамам г. Котельники. Нами выиграно 5 исков в Архангельске и Омске - 100% результат.
кадр1972
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.

Вернуться в ДетСады