Автомойка Лига

В детский сад - через суд!

Сообщение nomad » 24 июл 2011, 14:34

Павел Ж. писал(а):
Раньше было без номера, с выходом нового постановления о порядке комплектования от марта 2011 г у каждого есть свой номер - можно узнать или по телефону или при личном походе

Большое спасибо за инфу, сходим за номером
Люди смотрят либо далеко вперед, либо часто оглядываются назад, но всегда забывают смотреть себе под ноги.
nomad
Соседи

Сообщение кадр1972 » 28 июл 2011, 12:08

Информация о вводимых в 2011-2012 гг. новых местах в детских садах городского округа Химки (по микрорайонам): http://rdddo.ru/khimki/461
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
кадр1972
Соседи

Сообщение tancha » 28 июл 2011, 13:00

Изначально нам номер тоже не сообщали, но вот не давно написала заявление на начальницу их и мне прислали офиц. письмо что при поступлении наш регистрационный номер 4100, на январь 2011- 1670. Вопрос о предоставлении места будет рассмотрен в след. учебном году т.е 2012-2013. Но благо я еще вставала, при чем позже чем в Химках, в сад на Планерной и мы попали.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
tancha
Соседи

Сообщение Nataly+) » 28 июл 2011, 19:15

И мы попали в Москве. Причем нам сразу из 2-х садиков звонили. Как же так, химчане усерднее работают над демографической проблемой или настолько нехватает садов?
Nataly+)
Соседи

Сообщение tancha » 28 июл 2011, 20:38

Я думаю причина в том, что огромное количество молодых семей в частности по программе "Молодой семье..." спихнули в области, поэтому теперь в Москве с садами проблем нет и они появились в основном в тех районах Московской области, где дали квартиры "молодым семьям".

Nataly+), а вы в какой сад попали, если не секрет?
tancha
Соседи

Сообщение кадр1972 » 10 сен 2011, 21:57

"А про Конституцию никто не говорил!"
http://gde-detsady.livejournal.com/24412.html
Химкинская прокуратура написала отписку. Пойдем в суд без нее.
Рассказываю о вторничном посещении прокуратуры.
В общем, пока ждал Самого Главного Прокурора Химок (СГПХ), - дай, думаю, поинтересуюсь, что там наша прокурорша, которой наши заявления отдали, думает. Оказалось, что она вчера (!!!) перевелась в облпрокуратуру. Все стало ясно…
В общем, пошел я в канцелярию и получил ответ (см. сообщение в ссылке выше):
После этого состоялась приблизительно такая (диктофон не брал) любопытная беседа с СГПХ.
Я (показываю ответ): «Вот это вот что такое?!» – ну, понял уже я, что дело пропало, чего уж там миндальничать.
СГПХ: "А ЧТО ВЫ ОТ НАС ХОТЕЛИ?!"
Я: «Ну так бы хоть видимость законности создали, а то пишите то, что и без вас известно. Мы же не об очереди ведем речь, а о том, что места не дают».
СГПХ: «А где их взять-то?!»
Я: «Ну вот, нашли же временную путевку для одного ребенка. Кстати, вы, видимо, не в курсе, но в Положении о комплектовании детсадов Химок нет понятия «временная путевка». Вы не знаете, это вообще как понимать? И вообще, вы знаете, что в 55-м саду половина мест не укомплектованы, там новая пристройка? Мне об этом рассказала как раз мама этого ребенка буквально пару дней назад».
СГПХ: «Ну вы мне дайте информацию письменно по 55-му саду, мы проверим».
Я: «А сейчас как проверяли?»
СГПХ: «Очень внимательно, я сам много времени этому уделил».
Ну, туда-сюда, он говорит: "А ГДЕ ГОРОД ДЕНЬГИ ВОЗЬМЕТ?! ВЫ ЧТО ТУТ, ОДНИ?!"
Я: «Давайте возьмем из тех денег, которые на субсидии ФК Химки, БК Химки, на стадион Арена Химки - там 10% бюджета города, и в ближайшие три года будут они финансироваться, это в проект бюджета на эти годы заложено».
СГПХ: «Да вы знаете, что профспорт у нас - социальный проект!!! что у нас тут президент и премьер приказали поддерживать профспорт!!!»
Мне аж самому интересен этот разговор стал.
Я: «А Конституция у нас случайно не на первом месте вообще? То, что право на образование – конституционное право, оно гарантированно… Вы знаете, что в проекте бюджета Химок на 2012-2014 годы на строительство детсадов не заложено ни копейки?! Как они 1500 мест введут?!»
СГПХ: "Нууу, Конститууууция.... – правда, чо-то записал в ежедневник про бюджет. – У нас везде с этим проблемы. И везде администрацию клянут. Тут вот у нас с дольщиками обманутыми проблема, она решать пытается…»
Я: «А при чем тут администрация? Она, что ли, строит?»
СГПХ: «Не она, но она везде у нас… Так вы же обещали принести положительные решения судов! Вот принесли бы, мы посмотрели и, может, по-другому ответили бы вам мы».
Ну тут я уже обалдел, говорю: «А набрать по телефону меня не судьба за полтора месяца? У вас же есть телефоны наши (я на самом деле говорил: вы только позвоните, мы вам все принесем, лишь бы от вас инициатива была)!»
СГПХ: «Ну принесите, может, и без суда решим все».
Я вслух: «Хорошо. До свидания, Александр Николаевич», – про себя: «Ога, конешно. Чтобы ты потом к юристам мэрии с этими решениями приехал».
Вот такая содержательная беседа произошла.
Трудно было ожидать большего от прокуратуры, арендующей собственное помещение у администрации Химок.
Пойдем своим путем.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Re: В детский сад - через суд!
http://gde-detsady.livejournal.com/26370.html
Я не сторонник бойкота выборов, потому что от власти у нас зависит очень многое, а давление на нее можно оказать не только и не столько массовыми акциями (уж в Химках-то мы все это знаем).
В последнее время в Химкинском горсовете рассматривается бюджет города на 2012-2014 годы.
Новость номер один: ни копейки на строительство новых мест в детских садах не предусмотрено, хотя в Администрации все, по-моему, уже пообещали решить проблему "просто бля буду".
Новость номер два: на физкультуру и спорт заложено более 800 млн (больше, чем на дошкольное образование), из них 550-600 млн (с увеличением ежегодно) - на Самые Лучшие Социальные Проекты, Без Которых Город Погибнет. Это:
1. Муниципальное учреждение "Футбольный клуб "Химки".
2. Муниципальное учреждение "Арена Химки". Кстати, футбольный клуб "Химки" к этому стадиону не имеет отношения.
Клубы ЦСКА и Динамо Москва арендуют стадион на время своих матчей. То есть химчане платят за этот стадион из своего кармана просто так. А просто так они платят 600 000 российских рубликов в день, включая 1 января, вот за что:
Вместимость: 20 000 мест.
Размеры поля: 105 х 68 метров.
Тип покрытия: натуральный газон. Эффективная дренажная система, автоматическая система полива, система жидкостного подогрева.
Освещение: 1600 люкс, с навесов Западной и Восточной трибун.
Табло: два полноцветных видеотабло общей площадью 120 кв.м.
3. Баскетбольный клуб "Химки" со звездами европейского уровня. И красивых девчонок из группы поддержки клуба тоже, выходит, кормит город.
Видимо, их зарплата не 10000 монгольских тугриков в месяц.
На особой странице сайта БК "Химки" честно говорится, что клуб поддерживают Правительство Московской области, городской округ Химки, комитет по физической культуре и спорту Правительства Московской области. Это ж надо: оказывается, поддержать красивых девчат и высоких ребят (в том числе одного австралийца, трех омериканчегов и двоих хорват) у "Едим Россию" денег завались в бюджете, а вот на детские сады у нас нехватка денег.
4. Домашней ареной муниципального учреждения "БК "Химки" является химкинский спорткомплекс «Новатор».
Вот как его отрекомендовывает сайт клуба:
"Баскетбольный центр предназначен для проведения соревнований международного уровня, в соответствии с требованиями регламента ФИБА-Европа и Кубка УЛЕБ, для тренировочной базы клуба высшей лиги по баскетболу, его резерва, отделения спортивной школы по баскетболу.
Кроме суперсовременного игрового зала (с паркетной площадкой лучшей в Европе), комплекс включает в себя два тренажёрных зала с оборудованием, закупленным в США, шесть комфортабельных раздевалок, две из которых – уровня НБА, сектор для прессы на 45 мест с 4-комментаторскими кабинами, площадки для размещения телекамер, сектор для VIP-персон на 164 места, пресс-центр, видеостудию и многое другое.
Баскетбольный центр — проект нового поколения в строительстве. Исполнен в архитектурном стиле “ТЕХНО” с применением современных фасадных материалов и технологий.
Его технические возможности, такие как профессиональная система озвучивания и освещения зала позволяют проводить не только спортивные мероприятия, но и массовые, культурно-развлекательные программы".
За все это, понятное дело, платит город. Хотя его никто не спрашивал.
По идее, такую красоту и успех да продать бы, а деньги - в казну, на детские садики.
Но нельзя, иначе кто-нибудь из видных представителей или "сторонников" партии жуликов и воров потеряет нехилую кормушку в 10% от городского бюджета. А тогда зачем же он шел на такую хлебную должность?! Не ради народа же!
Говорят, Владимир Стрельченко - большой поклонник футбола. Похоже, не дают ему покоя лавры Берлускони. Но ФК "Химки" - не ФК "Милан". Берлускони почему-то не догадался бюджет города Милан потратить на свой ФК. Хотя прохиндей еще тот.
В то время как прохиндеи из спортивного шоу-бизнеса получают миллионные зарплатки за счет химкинских детей и сирот, целый микрорайон Новокуркино (4000 семей) страдает от отсутствия объектов социальной инфраструктуры.
Новость номер три: есть политическая партия, которая единственной в горсовете выступила за выделение денег на решение проблемы детских садов. Эта партия - не "Единая Россия", которая на бумаге так думает о людях, что совсем себе мозг сломала. И не ЛДПР, которая за русских, но, видимо, дебильных и рабов. И не несуществующая СПС. Все эти три фракции голосуют солидарно всеми своими 17-ю правыми руками.
Вопрос подняла КПРФ.
2 недели назад я встречался с Федором Суворовым, депутатом горсовета от КПРФ и первым секретарем химкинского горкома партии. Мы вместе с ним смотрели проект бюджета и нашли вот эти косяки, которые я перечислил вначале.
Федор Суворов не стал давать никаких обещаний, а как нормальный мужик просто взял и поднял эту тему на заседании бюджетной комиссии.
Вероятность того, что 8 коммунистов переспорят 17 остальных лизоблюдов, крайне низка. В понедельник (12 сентября) состоится заседание комитета по бюджетной политике, в среду (14 сентября) - заседание горсовета по этим вопросам.
Давайте мы станем требовательными избирателями и отправим своим депутатам - каждый к депутату своего округа - вот такое требование:

Депутату Химкинского городского совета депутатов
(Фамилия, имя, отчество депутата)
От (фамилия, имя, отчество),
проживающего (-ей) по адресу: (пишем адрес с индексом)

Уважаемый _____________________!
В настоящее время городским советом депутатов рассматривается проект бюджета городского округа Химки на 2012-2014 годы.
Мне стало известно, что около 10% городского бюджета планируется отдать организациям и учреждениям профессионального спорта, а также связанным с ними объектам спортивной инфраструктуры. Так, по моим сведениям, к передаче ПФК "Химки" планируется 110 млн. руб., столько же - к передаче БК "Химки", 75 млн. - на баскетбольный центр "Химки", 218 млн. - на стадион "Арена Химки". При этом ежегодно сумма будет увеличиваться.
Однако финансирование профессионального спорта (по своей сути - шоу-бизнеса) не имеет никакого отношения к социальным нуждам жителей города. Куда важнее для них введение новых мест в детских садах, строительства жилья для сирот и исполнение прочих полномочий, определенных Конституцией РФ и ее законами. В отличие от профессионального спорта, на это денег у мэрии почему-то постоянно не хватает. В результате своей очереди в детский сад жителям города приходится ждать по несколько лет. Все это говорит о том, что вместо того, чтобы способствовать жителям города в реализации их конституционных прав, местная власть растрачивает вверенные ей денежные средства города на сомнительные бизнес-проекты, приносящие только убытки и не имеющие отношения к социальным темам, под соусом которых они нередко подаются.
В связи с этим прошу принять активное участие в пересмотре проекта бюджета и сделать все от вас зависящее для отмены муниципального финансирования (в виде субсидирования или любом ином виде) профессионального футбольного клуба "Химки", профессионального баскетбольного клуба "Химки", баскетбольного центра "Химки" и муниципального учреждения "Арена Химки" и всех аффилированных с ними структур, организаций и учреждений.
Депутатам городского совета не пристало принимать участие в растрате бюджетных средств.
О ходе обсуждений и Вашем голосовании по поднятому вопросу и вообще по проекту бюджета прошу сообщить в письменном виде по вышеуказанному адресу дополнительно.
С уважением,
дата и подпись

Нужно отнести вот это письмо в приемную вашего депутата. Любая мама может найти время на это при прогулке с малышом. Коллективные обращения не запрещаются, а наоборот приветствуются.
Контактные телефоны депутатов и адреса их приемных есть на сайте Химкинской администрации, под фотографиями депутатов. Там же можно посмотреть, кто является вашим депутатом - даны адреса всех домов и улиц.
Призываю все голосовать за КПРФ на выборах. Это единственная партия (не только, кстати, в Химках), которая реально отстаивает права детей тех, кого коммунисты называют трудящимися. То есть подавляющего большинства из нас.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
Re: В детский сад - через суд!
Уважаемый родители, в связи с отказом прокуратуры участвовать в иске к мэрии на нашей стороне, мы продолжаем принимать заявки на участие в иске от тех, кто еще не успел заявить о себе.
Сообщите о себе: kadr1972@gmail.com
кадр1972
Соседи

Сообщение кадр1972 » 22 окт 2011, 15:56

В подмосковных Химках группой из 9 родителей подано коллективное заявление в суд о признании незаконным бездействия местной мэрии в обеспечении их детей местами в детских садах.
Количество родителей было бы большим, если бы еще четверым из них, в том числе инициаторам обращения в суд, не были предоставлены путевки в группу полного дня этой осенью во время доукомплектования, а еще двое не довольствовались группой кратковременного пребывания.
В суд идут как мамы (в том числе в одиночку воспитывающие детей), так и папы. Обратившимся к Фемиде детям химчан от 2 до 4 лет. Управление по образованию г. Химки отказалось назвать срок поступления малышей в детский сад.
Родители решили действовать самостоятельно спустя месяц после того, как городская прокуратура не нашла нарушений в организации мэрией предоставления дошкольного образования. Химкинское управление образования не видит ничего противозаконного в том, что дети могут ждать своей очереди 3-5 лет.
Жители Химок предприняли беспрецедентный шаг: в России еще никто не подавал коллективные судебные иски в защиту права своих детей на дошкольное образование в муниципальных детских садах.
Местные власти мотивируют отказ предоставить места в детских садах Химок их нехваткой. 10% бюджета городского округа Химки (около 600 млн. рублей) тратится в год местной администрацией на спортивный шоу-бизнес: субсидии футбольному и баскетбольному клубам «Химки», финансирование суперсовременных баскетбольного центра «Химки» и муниципального стадиона «Арена Химки». По информации инициативной группы, на строительство детских садов деньги в проекте городского бюджета на 2012-2014 гг., в отличие от расходов на профессиональный спорт, не зарезервированы. В то же время стоимость содержания детей в химкинских детских садах выше, чем за Полярным кругом.
Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальных детских садах гарантируются Конституцией России. Хотя родители, по закону, и являются первыми педагогами, однако российские семьи, в соответствии с Законом «Об образовании», могут воспользоваться помощью дошкольных образовательных учреждений в воспитании и образовании своих детей. В соответствии с толкованием статьи 43 Конституции РФ, изложенном в Постановлении Конституционного суда РФ № 5-П 15.05.2006, муниципалитеты обязаны поддерживать в достаточном количестве бесплатные дошкольные образовательные учреждения, а при необходимости расширять их сеть.
В суде родителей будет представлять член Палаты адвокатов г. Москвы, Гильдии Российских Адвокатов, адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Московский Юридический Центр» Мари Давтян. Организационную поддержку химчанам оказывает Общероссийское общественное движение «Российским детям – доступное дошкольное образование» (РДДДО).

http://rdddo.ru/novosti/787
кадр1972
Соседи

Сообщение кадр1972 » 18 дек 2011, 13:51

Суд родителей с администрацией Химок за места в детских садах состоится 26 декабря в 11:30 по адресу ул. Ленинградская, 8
Страничка подавших в суд перенесена на http://mamavsud.narod.ru/himki
кадр1972
Соседи

Сообщение кадр1972 » 28 дек 2011, 23:17

Первый тайм - в пользу мэрии

В Химках 26 декабря местный городской суд отказал в удовлетворении заявления восьмерых родителей к мэрии о признании незаконным ее бездействия и предоставлении их детям мест в детских садах города.

С точки зрения местной мэрии, предоставление дошкольного образования начинается уже во время стояния в очереди (???), а попасть в сад иначе чем по очереди в принципе невозможно.

Родители прямо на суде уличили мэрию в нескольких десятках случаев предоставления вне очереди мест другим детям, не имеющим на это права, и так и не добились внятного ответа, что именно сделала мэрия конкретно для их детей в организации предоставления дошкольного образования после их регистрации в очереди.

Среди юристов в кулуарах бытует мнение, что судьи Химкинского городского суда ангажированы местной мэрией, и победить ее в суде практически невозможно.

Родители будут обжаловать данное решение в Мособлсуде.

Вы можете познакомиться с общими пояснениями родителей на возражения администрации, отличной речью одного из родителей - Владимира Луцыка, а также показания свидетеля о случаях внеочередного предоставления путевок "обычным" детям и растратах мэрией городского бюджета. Остальные документы - здесь.
кадр1972
Соседи

Сообщение Элена » 19 дек 2012, 16:55

кто нибудь знает чем дело закончилось в облсуде? по другим городам иски прокуратуры подобные удовлетворяли в прошлом году и в области решения оставались в силе.
Элена
Новичок

• Реклама
  • Реклама
Пред.

Вернуться в ДетСады