Автомойка Лига

Садоводство

Дом, цветы, дача, увлечения

Сообщение soln » 04 сен 2009, 14:07

Думаю у многих есть дачи и скоплен немалый опыт в борьбе с сорняками и другими напастями. Может здесь поделимся опытом!
Нужен совет, хочу засеять газон, когда это лучше сделать? Мне нужно перекопать участок, выбрать сорняки и посеять газон? Осенью или весной?
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
soln
Соседи

Сообщение Gerda » 04 сен 2009, 14:19

Осенью перекопать, выбрать сорняки и оставить. Весной еще раз перекопать и засеять газоном:)
Жизнь, как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь с какой начинкой тебе попадет
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Gerda
Соседи

Сообщение Ksy » 04 сен 2009, 14:45

soln писал(а):
Думаю у многих есть дачи и скоплен немалый опыт в борьбе с сорняками и другими напастями. Может здесь поделимся опытом!
Нужен совет, хочу засеять газон, когда это лучше сделать? Мне нужно перекопать участок, выбрать сорняки и посеять газон? Осенью или весной?

Лучше всего осенью перекопать, выбрать сорняки, обработать спец. средством, которое добьет те сорняки, которые вы не выбрали. Весной перекопать, посеять, засыпать, поливать и ждать. Потом регулярно стричь и поливать, где надо - подсеивать:)) только елси делать совсем по уму, то нужно еще делать дренаж под газоном, и после посева не просто засыпать, а утрамбовать чем-то землю, да еще и семена выбрать по уму, чтоб разные сорта трав были в составе, желательно однолетние и многолетние. Многолетние дольше растут, и чтоб в первый год газон не был совсем уж лысым, то в составе половина семян должны быть однолетние, растут быстро, потом утупают место многолетним. На след год нужно подсеивать траву заново уже с другим составом, чтоб однолетних было меньше....ну и так далее до получения идеального густого как ковер газона.
Ksy
Соседи

Сообщение IronEugene » 04 сен 2009, 15:01

"и так триста лет подряд..." :) (из анекдота про английские газоны)
IronEugene
Соседи

Сообщение Bliss) » 04 сен 2009, 15:18

У нас с газоном как то не получается:как только по нему начинают ходить,то он вытаптывается ,не восстанавливаясь.. :pardon: .,хотя смесь покупаем "спорт".И ходят то всего ничего,а не табун .Получается, только для просмотра газон. :smile:
Bliss)
Соседи

Сообщение soln » 04 сен 2009, 16:46

Спасибо за дельные советы. А подсеивать на следующий год это как? Прямо сверху на траву или как то подрывать надо?
Еще может кто подскажет хороший питомник? В Химкинском никто не был?
soln
Соседи

Сообщение Ksy » 05 сен 2009, 18:57

Iro4ka писал(а):
У нас с газоном как то не получается:как только по нему начинают ходить,то он вытаптывается ,не восстанавливаясь.. :pardon: .,хотя смесь покупаем "спорт".И ходят то всего ничего,а не табун .Получается, только для просмотра газон. :smile:

Газон становится устойчивым к вытаптыванию далеко не сразу, ну точно не в первый год. Написать-то "спорт" можно, но лучше все-таки смотреть не на название, а на состав семян. В инете есть куча инфы какие травы для каких целей/условий/почвы лучше подходят. Однозначно, что многолетние устойчивее, чем однолетки, но им и времени соответственно нужно больше, чтобы полноценно вырасти и окрепнуть. В общем, настоящий хороший газон - это заморочка года на 3. И кстати очень важно стричь вовремя, тогда и растет гуще и корневая система лучше развивается.
Ksy
Соседи

Сообщение Ksy » 05 сен 2009, 19:03

soln писал(а):
Спасибо за дельные советы. А подсеивать на следующий год это как? Прямо сверху на траву или как то подрывать надо?
Еще может кто подскажет хороший питомник? В Химкинском никто не был?

Врать не буду, сама до этого момента еще на практике не дошла, в этом году первый раз посеяли весной. В течение лета подсеивать можно просто рассыпав семена на лысые места, а вот как на след год - пока не понятно. Скорее всего по тому же принципу - посмотреть как по весне прорастет то, что от первого посева прижилось, и на пустые места подсеять, возможно слегка сверху присыпать землей, чтоб птицы не склевали семена. Еще кстати рекомендуют обязательно подкармливать, но мы не заморачивались, вроде и так земля хорошая.
Ksy
Соседи

Сообщение Бульба » 28 июн 2016, 19:08

Gerda писал(а):
Осенью перекопать, выбрать сорняки и оставить. Весной еще раз перекопать и засеять газоном:)

+1
Бульба

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Хобби