Облтелеком - домашние сети, интеренет
Бухгалтерские услуги Качественный ремонт квартир любой сложности

Скрытая подсветка двухуровневого потолка

Общие вопросы. Напольные покрытия. Обои. Покраска стен и потолков

Сообщение b00msEEn » 24 ноя 2010, 21:10

Подскажите, пожалуйста, при помощи чего (неоновые лампы, светодиодная лента, дюралайт, гибкий неон и т.п.) лучше всего делать скрытую подсветку двухуровнего ГКЛ-потолка? Кто производит монтаж? Какие нюансы при покупке/установке? Если не затруднит, конкретные примеры с ориентировочными ценами, плз. Еще фото вашего результата было бы очень здорово увидеть.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
b00msEEn
Соседи

Автомойка у шатра

Сообщение Nega » 25 ноя 2010, 15:16

Пока спецы не ответили, внесу свою каплю. На кухне тоже планируем делать двухуровневый потолок, конструкцию будем делать из гипсокартона максимально маленькой, вернее такой высоты в которую войдет минимальный воздуховод идущий к вытяжке на кухне, вроде бы 15 см, ничего сверхестественного делать не будем, монтаж очень простой и самому можно сделать, правда нам будет наш рабочий делать все это, единственно электрики посоветовали поставить трансформатор на подсветку, чтобы лампочки не перегорали, сказали что до 3 лет менять не прийдется. На счет цен не знаю, но не думаю что направляющие и гипсокартон дорого стоят, ну и стоимость работ с лампочками.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
Nega
Соседи

Сообщение b00msEEn » 25 ноя 2010, 16:33

Nega писал(а):
Пока спецы не ответили, внесу свою каплю. На кухне тоже планируем делать двухуровневый потолок, конструкцию будем делать из гипсокартона максимально маленькой, вернее такой высоты в которую войдет минимальный воздуховод идущий к вытяжке на кухне, вроде бы 15 см, ничего сверхестественного делать не будем, монтаж очень простой и самому можно сделать, правда нам будет наш рабочий делать все это, единственно электрики посоветовали поставить трансформатор на подсветку, чтобы лампочки не перегорали, сказали что до 3 лет менять не прийдется. На счет цен не знаю, но не думаю что направляющие и гипсокартон дорого стоят, ну и стоимость работ с лампочками.

Хотел бы уточнить, что мой вопрос был про "неоновую" скрытую подсветку из ниши в потолке, а не про точечные светильники.
b00msEEn
Соседи

Сообщение Виталий Смирнов » 28 ноя 2010, 12:06

b00msEEn писал(а):
вопрос был про "неоновую" скрытую подсветку из ниши в потолке, а не про точечные светильники.

Наиболее квалифицированный ответ найдёте на постоянно действующих строительных выставках или крупных строительных торговых точках. В интернете можно легко найти! Ещё можно получить элементарную консультацию в ИКЕЕ ,в отделе - Севет. А вообще ничо сложного там нет? И сейчас наиболее популярным вариантом такой подсветки является светодиодная лента с множеством маленьких лампочек!!!!Причем есть выбор по их цвету, а ещё вариант - это так называемый эффект переливания цвета, когда горит один цвет сначало, потом переходит в другой....Монтаж тоже элементарный, как правило на самоклеющей ленте, крепите куда хотите, только место такой светящейся ленты нужно определить заранее, чтобы рядом был источник питания и место для выключателя, ещё там трансформатор помоемому( но он небольшой, чуть больше спичечной коробки). ;-)
Виталий Смирнов
Соседи

Сообщение b00msEEn » 28 ноя 2010, 14:16

Виталий Смирнов писал(а):
b00msEEn писал(а):
вопрос был про "неоновую" скрытую подсветку из ниши в потолке, а не про точечные светильники.

Наиболее квалифицированный ответ найдёте на постоянно действующих строительных выставках или крупных строительных торговых точках. В интернете можно легко найти! Ещё можно получить элементарную консультацию в ИКЕЕ ,в отделе - Севет. А вообще ничо сложного там нет? И сейчас наиболее популярным вариантом такой подсветки является светодиодная лента с множеством маленьких лампочек!!!!Причем есть выбор по их цвету, а ещё вариант - это так называемый эффект переливания цвета, когда горит один цвет сначало, потом переходит в другой....Монтаж тоже элементарный, как правило на самоклеющей ленте, крепите куда хотите, только место такой светящейся ленты нужно определить заранее, чтобы рядом был источник питания и место для выключателя, ещё там трансформатор помоемому( но он небольшой, чуть больше спичечной коробки). ;-)

Наталия, спасибо! Фотку вашей подсветки не скинете? :smile: Где проходят нужные строительные выставки я не знаю, да и ходить на них, к сожалению, времени нет. Еще, в меру моего представления, на выставках всегда предлагают все самое лучшее и современное с соответствующей высокой ценой. Мне же хотелось бы советов от тех, кто себе такое уже сделал. Благо вечерами далеко не из одного окна видны такие потолки :smile:

В моем случае необходим ровный желтый свет. В интернете предлагают разные варианты, но как они будут смотреться в реальности (яркость, равномерность и т.д.) так не понять. Поэтому и попросил советов соседей, кто через это уже проходил - что у них получилось и каким способом это реализовано. Еще интересны такие нюансы как цена, особеннсоти монтажа и подключения.
b00msEEn
Соседи

Сообщение Виталий Смирнов » 28 ноя 2010, 21:37

b00msEEn писал(а):
Наталия, спасибо! Фотку вашей подсветки не скинете? Где проходят нужные строительные выставки я не знаю, да и ходить на них, к сожалению, времени нет. Еще, в меру моего представления, на выставках всегда предлагают все самое лучшее и современное с соответствующей высокой ценой. Мне же хотелось бы советов от тех, кто себе такое уже сделал. Благо вечерами далеко не из одного окна видны такие потолки

В моем случае необходим ровный желтый свет. В интернете предлагают разные варианты, но как они будут смотреться в реальности (яркость, равномерность и т.д.) так не понять. Поэтому и попросил советов соседей, кто через это уже проходил - что у них получилось и каким способом это реализовано. Еще интересны такие нюансы как цена, особеннсоти монтажа и подключения.

Так по порядку)))) :
1. Подсветку планировала сделать у себя на кухне, но в бюджет не укладывалась с ремонтом потолка + скрытый карниз для штор, где и должна была размещаться светодиодная лента!Так что фотки нет, к сожалению....
2. Не всегда самое дорогое они предлагают, они же и как магазин работают...
3.Совет по этому вопросу я Вам дала, но этим такие дела не заканчиваются! Вам всё равно нужно вникать в эту тему, по другому не получится, если тоько дизайнера не найдёте!Или лучше не начинать!)))"Хочешь сделать хорошо - сделай сам!" Поэтому для особо ленивых)))) небольшая консультация с демонстрацией подойдёт Вам в ИКЕЕ! ИКЕЯ работает помоемому до 23.00 или наберите в инете светодиодная подсветка, там будут фирмы, а значит телефоны, а значит можно позвонить и проконсультироваться с ними!Они должны Вам всё разжевать и объяснить!!!!!!!!!!!!!!
4.Что значит, ВАм необходим ровный свет??????? Ведь очень Важно знать его предназначение (для красоты, для подсветки чего-либо и т.д.) и будет ли с этой подсветкой "работать" ещё какое-либо" освещение!!!!!!!!!))))Т.е. Вы должны иметь чёткое представление, чего Вы хотите!)))).И как это должно выглядеть!
5.Как смотрется эта будет в реальности, это опять же.....всё зависит от того, что вы хотите получить в результате!!!!Мжет то,что Вы хотите совсем будет не уместно в Вашем интерьере!....Вот такой пример из жизни, кухня у человека около 7 м2, т.е. ели-ели что-то туда входит, а человек говорит: "Хочу ещё барную стойку!!!!!!!!!!!!!!" Ему объясняют, что это не целесообразно, а он всё равно ХОЧЕТ и т.д....
6.Насчёт монтажа я писала, что тьфу....ерунда, но заранее надо знать местонахождение такой подсветки, может придётся доп.розетку делать и т.д.....
7.Цена..........на такую ленту не высокая!!!!!!!!!!!Точно не скажу, всё зависит от метража!!!!!!!!!!!Опять же ,рядом ИКЕЯ, ленты светодиодные какие-то там продаются и цену приблизительную можно узнать!Или как говрила выше,позвоните в фирму по профилю и там ВСЁ узнаете!!!!!!!!
УДАЧИ!!!!!!!!!!!! :smile:
Виталий Смирнов
Соседи

Сообщение b00msEEn » 29 ноя 2010, 01:02

Виталий Смирнов писал(а):
b00msEEn писал(а):
Наталия, спасибо! Фотку вашей подсветки не скинете? Где проходят нужные строительные выставки я не знаю, да и ходить на них, к сожалению, времени нет. Еще, в меру моего представления, на выставках всегда предлагают все самое лучшее и современное с соответствующей высокой ценой. Мне же хотелось бы советов от тех, кто себе такое уже сделал. Благо вечерами далеко не из одного окна видны такие потолки

Так по порядку)))) :
1. Подсветку планировала сделать у себя на кухне, но в бюджет не укладывалась с ремонтом потолка + скрытый карниз для штор, где и должна была размещаться светодиодная лента!Так что фотки нет, к сожалению....
2. Не всегда самое дорогое они предлагают, они же и как магазин работают...
3.Совет по этому вопросу я Вам дала, но этим такие дела не заканчиваются! Вам всё равно нужно вникать в эту тему, по другому не получится, если тоько дизайнера не найдёте!Или лучше не начинать!)))"Хочешь сделать хорошо - сделай сам!" Поэтому для особо ленивых)))) небольшая консультация с демонстрацией подойдёт Вам в ИКЕЕ! ИКЕЯ работает помоемому до 23.00 или наберите в инете светодиодная подсветка, там будут фирмы, а значит телефоны, а значит можно позвонить и проконсультироваться с ними!Они должны Вам всё разжевать и объяснить!!!!!!!!!!!!!!
4.Что значит, ВАм необходим ровный свет??????? Ведь очень Важно знать его предназначение (для красоты, для подсветки чего-либо и т.д.) и будет ли с этой подсветкой "работать" ещё какое-либо" освещение!!!!!!!!!))))Т.е. Вы должны иметь чёткое представление, чего Вы хотите!)))).И как это должно выглядеть!
5.Как смотрется эта будет в реальности, это опять же.....всё зависит от того, что вы хотите получить в результате!!!!Мжет то,что Вы хотите совсем будет не уместно в Вашем интерьере!....Вот такой пример из жизни, кухня у человека около 7 м2, т.е. ели-ели что-то туда входит, а человек говорит: "Хочу ещё барную стойку!!!!!!!!!!!!!!" Ему объясняют, что это не целесообразно, а он всё равно ХОЧЕТ и т.д....
6.Насчёт монтажа я писала, что тьфу....ерунда, но заранее надо знать местонахождение такой подсветки, может придётся доп.розетку делать и т.д.....
7.Цена..........на такую ленту не высокая!!!!!!!!!!!Точно не скажу, всё зависит от метража!!!!!!!!!!!Опять же ,рядом ИКЕЯ, ленты светодиодные какие-то там продаются и цену приблизительную можно узнать!Или как говрила выше,позвоните в фирму по профилю и там ВСЁ узнаете!!!!!!!!
УДАЧИ!!!!!!!!!!!! :smile:

Наталия, еще раз вам спасибо за попытку помочь. Инет я и сам облазил, по магазинам ходил (в т.ч. и в Икею, но там ничего подходящего не видел). Все что хотел здесь - это понять, как на практике обычные люди (без всяких дизайнеров) у себя такое реализуют, т.к. ни в магазинах на сайтах особо не понятно какой в итоге будет результат. Мне нужен приблизительно такой вариант (не сильно яркий, т.к. планируется основная подсветка, но и не тусклый, чтобы подсветка сама давала "ночное" освещение):

Изображение

Потолок уже готов, питание подведено... насчет монтажа - читал в инете для, что для каких-то вариантов необходимы какие-то направляющие, трансформаторы и т.д.

То что можно результата добиться по-разному - это понятно. Вопрос в другом - как лучше/проще/дешевле, какие "+" и "-" конкретных вариантов. Хотел услышать также и советы людей, которые себе такое уже делали, сравнивали, выбирали.
b00msEEn
Соседи

Сообщение НИК » 29 ноя 2010, 17:51

b00msEEn писал(а):
Подскажите, пожалуйста, при помощи чего (неоновые лампы, светодиодная лента, дюралайт, гибкий неон и т.п.) лучше всего делать скрытую подсветку двухуровнего ГКЛ-потолка? Кто производит монтаж? Какие нюансы при покупке/установке? Если не затруднит, конкретные примеры с ориентировочными ценами, плз. Еще фото вашего результата было бы очень здорово увидеть.

мы уложили светодиоидную ленту. брали для сравнения по небольшому отрезку дюролайта и ленты. прикладывали. дюролайт ВООБЩЕ не понравился.
1.Хотелось теплый белый цвет. В дюролайте либо холодный белый (в синеву), либо желтый (=оранжеватый).
2.Лента дороже получилась (стоимость точно не помню, но заметно дороже) и к ней еще трансформаторы нужны, на каждый отрезок.
3.Лента продается в упаковках по 5 метров. Дюролайт катушками.
4. Лента легко клеится. но может быть заморочка с укладкой трансформаторов. зависит от конструкции Вашего потолка. иногда получается, что очень трудно их уложить так, чтобы не видно было.
5. у ленты свет ярче. дюролайт - более приглушенный. Т.е. лента - это все-таки как дополнительное освещение, а дюролайт - подсветка, "чтоб нескучно было" :) не пробовали, но, кажется, неон - это тоже все-таки подсветка.

Вообщем, попробуйте "поприкладывать" дома. по другому понять разницу трудно :yes: Хотя, если Вам нужен какой-нибудь цветной (синий или зеленый), наверное, разницы большой не будет.
П.С.: А-да, еще вспомнила: дюролайт источал УЖАСНЫЙ "пластиковый" запах в квартире. Хотя, может, это только первое время так...
НИК
Соседи

Сообщение netswimmer » 29 ноя 2010, 18:38

Nega писал(а):

на счет трансформаторов... был опыт. не советую. лампы как горели так и будут гореть. и дело в качестве самих ламп. а потом еще будут гореть и сами трансформаторы. так что экономии не будет. и изначально потратите значительно больше денег. ставьте себе обычные на 220 а не на 12. и все у вас будет нормально.

про светодиоды. по опыту опять же
у меня в одной из комнат проложена светодиодная лента. изначально планировалась другая конструкция света, но я поддался на новомодную тенденцию... главное: светодиодный свет не отбивается от потолка, т.е. это прямой направленный свет и освещаться будет лишь узкий отрезок потолка, создавая эффект тени на остальной части. В отличие, например от аргоновых ламп или люминисцентных. Для красоты, сойдет, смотрится прикольно, но при направлении "в потолок" только для декоративных целей, а если направите вниз, то наоборот слишком ярко.
ну и как правильно заметили выше, чем длиньше лента, тем больше по размеру трансформатор, тут или придется разрезать ленту и ставить несколько маленьких трансформаторов, или один большой, но для него надо найти место.
Don`t work, be happy
netswimmer
Соседи

Сообщение Виталий Смирнов » 29 ноя 2010, 22:08

Мне нужен приблизительно такой вариант (не сильно яркий, т.к. планируется основная подсветка, но и не тусклый, чтобы подсветка сама давала "ночное" освещение)
По картинке уже хоть что-то понятно о чём идёт речь. И как уже другими собеседниками было тоже справедливо замечено, что светодиод, дюролайт и т.д - это всё для декоративности в основном. Такой вариант, который показан на картинке скорей всего выполнен из ламп дневного света (вылетело из головы, как они называются(((( ).....такие трубчатого вида, у них бывают тёплые жёлтые оттенки освещения. Их нужно укладывать достаточно близко друг другу, чтобы не было "пробелов", "+" - это трансформаторы не нужны (хотя они меня не пугают как некоторых); освещение более яркое чем от выше перечисл-х источ-в света, а при Ваших требованиях - то, что надо!!! "-" - это в потолочной нише должно быть достаточно место, чтобы уложить эти "трубки" света так, чтобы не виднелись снизу! Доступность замены ламп! Подумать заранее о схеме подсоединения этих ламп, чтобы не получилось, что одна перегарела, а погасли все!!!!!!!!! ( заранее о параллельном подсоединении). :smile:
Виталий Смирнов
Соседи

Сообщение b00msEEn » 30 ноя 2010, 02:22

НИК, netswimmer, Наталия, спасибо! Как раз в таком конструктивном русле и надеялся услышать советы :smile: С лампами связываться не хочу - слишком уж сложно и ненадежно. Гибким неоном LED NEON FLEX никто не пользовался? Как он по сравнению с обычной светодиодной лентой?

Изображение
b00msEEn
Соседи

Сообщение b00msEEn » 30 ноя 2010, 02:37

Еще вопрос: есть светодиодные ленты на 150 и 300 LED. Какую лучше брать? Достаточно ли хорошо светит 150 LED?
b00msEEn
Соседи

Сообщение Виталий Смирнов » 30 ноя 2010, 11:31

b00msEEn писал(а):
Еще вопрос: есть светодиодные ленты на 150 и 300 LED. Какую лучше брать? Достаточно ли хорошо светит 150 LED?

Вас в Вашем случае особо не спасёт 150 или 300 лед. Всё равно будет темно, если только эта подсветка будет работать и неон не спасёт!Вы только осветите кусочек потолка второго уровня, у Вас даже сам свет будет направлен на верх потолка!!!!! А в комнате будет темно! Тогда подключайте свет среднего уровня (бра) и будет нормал!!!))))
Виталий Смирнов
Соседи

Сообщение franger » 30 ноя 2010, 16:47

Посмотрите здесь:
http://www.stroimpotolok.ru/lighting/
franger
Сфера услуг

Сообщение b00msEEn » 30 ноя 2010, 19:36

franger писал(а):
Посмотрите здесь:
http://www.stroimpotolok.ru/lighting/

Спасибо, в инете всего в теории уже и так насмотрелся. По вашей ссылке не нашел ни цен ни описаний. Хотел бы конкретных советов (кто реально с этим сталкивался): при помощи чего делать, как делать, во что обойдется.
b00msEEn
Соседи

Сообщение Кристинка » 25 янв 2011, 01:56

Сегодня ночью проснулась к ребенку - возле 4 корпуса НЛО синего и зеленого цвета :%)
Присмотрелась - а это жильцы 20 этажа потолки такие сделали со скрытой подсветкой в одной комнате синего, в другой - зеленого цвета. :smile:
Привидится же такое! :ROFL:
Кристинка
Кристинка
Соседи

Сообщение Viras » 29 мар 2011, 20:18

Я занимаюсь натяжными потолками и как знающий человек советую светодиодную ленту. А остальное прошлый век.
Viras
Сфера услуг

Сообщение b00msEEn » 29 мар 2011, 23:06

Viras писал(а):
Я занимаюсь натяжными потолками и как знающий человек советую светодиодную ленту. А остальное прошлый век.

Может тогда подскажите какую ленту предпочтительней брать по количеству LED на 1 метр? Я так понимаю, что от этого напрямую зависит яркость подсветки.
b00msEEn
Соседи

Сообщение Aleksandr77 » 29 фев 2012, 17:10

Всем привет, а я вот знаю что , светодиодная лента может тускнеть , причем не равномерно. И поэтому лучше неон который не тускнеет и не перегорает, но его стоимость дороже чем светодиодов. А если брать светодиоды , то для подсветки годится лента 3528 120диодов на метр это 7,2Вт на метр, а еще лучше ленту 5060 60диодов на метр это 14вт на метр и поставить диммер для регулировки яркости
Aleksandr77

Сообщение b00msEEn » 29 фев 2012, 19:28

Aleksandr77 писал(а):
если брать светодиоды , то для подсветки годится лента 3528 120диодов на метр это 7,2Вт на метр, а еще лучше ленту 5060 60диодов на метр это 14вт на метр и поставить диммер для регулировки яркости

По яркости конечно не знаю, но 14 Вт/м для ленты 60 LED/м как-то сильно много. Какой же там трансформатр нужен для 12-15 погонных метров? :shock:

Честно говоря, себе я подсветку так еще и не сделал, но ориентируюсь на эту (не реклама)
http://www.centrsvet.ru/produkcija/svet ... 0-led-3528

У нее 3.5 Вт/м
b00msEEn
Соседи

• Реклама
  • Реклама

Вернуться в Стены, полы, потолки