Автомойка Лига

Пожарная лестница на балконе

Сообщение IronEugene » 18 янв 2010, 16:53

IrЭнА писал(а):
Вот ведь, значит теперь нам этот "шланг" нафиг не нужен? :unknown:

дак сделайте сами отвод! надеюсь не пригодится он, но "береженого Бог бережет"
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
IronEugene
Соседи

Сообщение IrЭнА » 18 янв 2010, 16:55

IronEugene писал(а):
IrЭнА писал(а):
Вот ведь, значит теперь нам этот "шланг" нафиг не нужен? :unknown:

дак сделайте сами отвод! надеюсь не пригодится он, но "береженого Бог бережет"

*бурчит" Теперь уж проще огнетушитель купить и в углу поставить. :sorry:
Ничто не ценится так дешево и не стоит так дорого, как человеческая глупость. (с)
IrЭнА
Модератор

Сообщение IronEugene » 18 янв 2010, 17:01

полипропилен трубы? да тогда оставьте в покое бедный шланг - на даче сгодится ;)
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Личном разделе.
IronEugene
Соседи

Сообщение ((Владимир)) » 18 янв 2010, 21:50

IronEugene писал(а):
полипропилен трубы? да тогда оставьте в покое бедный шланг - на даче сгодится ;)

да какая разница, всякие краники/ тройники/гребенки из металла, не думаю что там такая проблема вкрутить тройник с краном.. вопрос- нужно ли это? это уже кому как..
((Владимир))
Соседи

Сообщение Дмитрий З. » 07 июн 2010, 14:44

Вернусь к теме.
Что в итоге с пожарными лестницами и люками то делать? Смотрю на секции где эти лестницы предусмотрены и не одной не видел что бы жители полностью сохранили все в первоначальном виде, как правило, две-три лестницы в каждой секции уже удалены в результате ремонта. Мне, честно говоря, эта лестница, а тем более дополнительный вход в мою квартиру не улыбается и руки чешутся как то все это привести в нормальный вид. В связи с этим вопрос - кто что сделал с этим чудом пожарной безопасности. Может как то можно все это слепить в компактном виде? А если все демонтировать и забыть об этом как о страшном сне какие могут быть последствия?
Дмитрий З.
Модератор

Сообщение Samor » 07 июн 2010, 15:56

Дим, а безопасность твоя и твоих соседей тебя не волнует? Мне вот как-то неприкольно будет оказаться без такой лестницы на 25 этаже. Думаю, что тут нужно просто пообщаться с соседями сверху и снизу, с ними обсудить для всех приемлемый вариант.
Don't panic
Samor
Соседи

Сообщение Дмитрий З. » 07 июн 2010, 17:17

Samor писал(а):
Дим, а безопасность твоя и твоих соседей тебя не волнует? Мне вот как-то неприкольно будет оказаться без такой лестницы на 25 этаже. Думаю, что тут нужно просто пообщаться с соседями сверху и снизу, с ними обсудить для всех приемлемый вариант.

Ира, конечно меня волнует безопасность, но грош цена такой безопасности, если половина секции эти лестницы снесет нафиг..
Сложность заключается в том, что тут безопасность приходится делить на две составляющие - пожарная и криминальная, и получается, если гнаться за первой вторая страдает. Я поднял эту тему т.к. многие уже седлали ремонты, соответственно принимали решения касательно лестницы, т.е. имеют уже четкую картину как жить - с ней или без нее. Мое мнение - лестница нужна, скорее всего я ее просто прикреплю к стене вертикально так она не буде вызывающе торчать в окне, но все равно остается вопрос с люками. Вариант всем соседям повесить замки и обменяться ключами..хм..думаю нереален. Потом что делать с людьми, которые уже все срезали и заварили.. Понимаю, можно стучать кулаками в двери и вызывать инспекции, но что то в действенность этих мероприятий не верю. Вот и выходит, что кто то принципиально их оставляет, а кто то принципиально их выламывает..итог один эффективность близка нулю...
Дмитрий З.
Модератор

Сообщение Илья C. » 07 июн 2010, 17:53

Дмитрий,

Отвечая на ваш вопрос.
Проектировался дом, когда были другие требование к спасательной технике.
Сейчас обукновенные спас средства достают до 50 метров, специализированные до 100 метров (поправьте, если кто знает точнее)
То есть надобность в такой лестнице отпадает.
По технике в доме должна эвакуационный выход, то есть пожарная лестница, у нас она есть, то есть дополнительная лестница не нужна.
Если вы сомневаетесь резать вам ее или нет, то сомнения отпадут после того, как вашу квартиру кто-нибудь посетит без вашего приглашения.
Если соседи будут сильно возмущаться - можете купить им какое-нибудь спасательное средство, в любом случае оно более эффективно, чем спускаться по лестнице до 6-го этажа и там ждать помощи.
Илья C.
Соседи

Сообщение Samor » 07 июн 2010, 19:26

Илья C., чтобы попасть на пожарную лестницу в подъезду вам нужно выйти из квартиры, а если такой возможности, ТТТ, не будет?

Дмитрий З., мне кажется, что если у тебя или твоих соседей будет возможность выйти из горящей квартиры, хотя бы спустившись на этаж ниже это уже хорошо. Как-то лестницу трансформировать быть может... не знаю, у нас только люк и пока с соседями эту тему не обсуждали, но обязательно это сделаю, тем более они уже есть и мы виртуально знакомы )))
Don't panic
Samor
Соседи

Сообщение Илья C. » 08 июн 2010, 15:23

Samor,
Можно встречный вопрос? вернее даже 2.
1. А что делать владельцам 3-х других квартир, у которых нет этой самой лестницы?
2. Каков смысл лестницы, которая идет с 6-го этажа до 25? до 6-го этажа опустиличь и дальше прыгать?

Вам не кажется, что в этой ситуации более надежны другие спасательные средства?
Илья C.
Соседи

Сообщение Витаминка » 08 июн 2010, 15:31

Илья C. писал(а):
можете купить им какое-нибудь спасательное средство, в любом случае оно более эффективно, чем спускаться по лестнице до 6-го этажа и там ждать помощи

Как вариант - http://www.samospasatel.ru/
На сегодняшний день пользуются популярностью. Высота варьируется до 300м.
Кому много дано, с того много и спросится!
Делай великое, не обещая великое!
Витаминка
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 08 июн 2010, 15:36

Илья C. писал(а):
1. А что делать владельцам 3-х других квартир, у которых нет этой самой лестницы?

ломиться в квартиру где она "есть", или через лоджии где "не заложена" перегородка в соседние секции. Следовательно наличие спиливание "пожарной лестницы" идет из того же сериала про пожары как и замена перегородок между балконами из ЦСП на пеноблоки или кирпич.
Илья C. писал(а):
2. Каков смысл лестницы, которая идет с 6-го этажа до 25? до 6-го этажа опустиличь и дальше прыгать?

Смысл такой что даже самая захудалая пожарная автолестница достает до 6-го этажа.

Индивидуальные спасы конечно интересная вещь, но их нужно иметь столько сколько у Вас членов семьи + столько же кроков куда их цеплять + научить членов своей семьи ими пользоваться и не забывать периодически тренироваться и доводить эти навыки до автоматизма ибо во время пожара нафиг все позабудется и будет страшно спускаться по наружней стене дома с этак 20 этажа (многие даже вниз с балкона на таком этаже посмотреть боятся, не говоря уже о перелезть через перила), а вот спуститься по лестницы - запросто.
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Илья C. » 08 июн 2010, 16:31

Павел,
По современным нормам пожарной безопасности наличие пожарной лестницы не является необходимостью, так как до любого этажа должна доставать спасательная техника, кроме того в доме есть незадымляемая лестница.
Для спас средств крюк абсолютно точно нужен только 1. Про лебедки ничего сказать не могу.
Простите еще один вопрос:
перегородка между балконаи 3й и 4й квартирой на площадке - несущая стена. Куда ломиться???? там даже с перфоратором ломиться придется несколько часов....
Кстати, страховая компания не выплачивает компенсацию, если кража была произведена вот таким образом через пожарную лестницу (хотя, страховым нуже просто предлог, но практика сейчас такова)...
Илья C.
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 08 июн 2010, 16:53

Илья C. писал(а):
так как до любого этажа должна доставать спасательная техника

максимальную автопожарную лестницу нашел длиной 50 м, с выдвижной площадкой 54 метра - это как раз уровень 18-20 этажей, а у нас 25 этажей. Сколько хотя бы таких лестниц у химкинских пожарников?
Илья C. писал(а):
перегородка между балконаи 3й и 4й квартирой на площадке - несущая стена.

между 3-ей и 4-ой квартирами вообще нет перегородки между балконами, т.к. балконами они не соприкасаются. А описанная Вами перегородка - это стена между лоджией и комнатой. И я писал про перемещение между секциями, т.е. между соседними подъездами, а не между квартирами на одной лестничной площадки где можно перейти через лестничную площадку.

Можно цитату из "современных норм пожарной безопасности" что лестницы не являются необходимостью?
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Илья C. » 08 июн 2010, 17:57

Павел,
насчет техники все верно стандартная техника 50 метров. Специализированная - 100 метров.

Вот цитата из ППБ (правила пожарной безопасности) в тертьей части (жилые помещения)
Здания высотой 5 и более этажей должны быть обеспечены индивидуальными спасательными устройствами (комплектом спасательного снаряжения или лестницей навесной спасательной) из расчета одно устройство на каждые 30 человек, находящихся на этаже здания. Индивидуальные спасательные устройства должны храниться в доступном для каждого человека на этаже месте, имеющем соответствующее обозначение указательным знаком пожарной безопасности. Каждое индивидуальное спасательное устройство должно быть снабжено биркой с указанием двух ближайших помещений, оборудованных приспособлениями для крепления устройства.
Про обязательность устроения пожарной лестницы на балконе (читай внутри кваритры) речи не идет.

Надеюсь на ваш вопрос я ответил? И демагогия по вопросу обязательности или не обязательности будет закрыт.
Ответьте все-таки на мой вопрос в предыдущем сообщении.
Илья C.
Соседи

Сообщение Илья C. » 08 июн 2010, 17:59

Вывод в том, что по правилам пожарной безопасности можно использовать спасательными устройствами.
Илья C.
Соседи

Сообщение Samor » 08 июн 2010, 18:03

Илья C. писал(а):
Samor,
Можно встречный вопрос? вернее даже 2.

Вам не кажется, что в этой ситуации более надежны другие спасательные средства?

Нет не кажется, должны быть все возможные варианты, если даже спуститься на 2-3 этажа при пожаре, уже есть возможность дальше пройти в другой подъезд или через кваритру соседей выйти в сам подъезд, поэтому если вы ее спили, то не нужно сейчас находить оправдания для своего спокойствия, ваш 4 этаж, это не мой 25. А лестницы, достающие, даже до 18 этажа это редкость, а уж про 100 метровую спец технику я вообще молчу.

И присоединюсь к вопросу Павла: дайте ссылочки на нормы, где написано, что лестница это атавизм, а не про то, что по желанию можно использовать спасательные устройства
Don't panic
Samor
Соседи

Сообщение Павел Ж. » 08 июн 2010, 18:28

Илья C. писал(а):
насчет техники все верно стандартная техника 50 метров. Специализированная - 100 метров.

а вертолету вообще пофиг высота. Будьте реалистом.
Для справки: в Химках есть одна лестница «IVECO –MAGIRUS» которая достает до 25. В Москве таких 4 шт. и в области еще одна кроме Химок.
Про индивидуальные спасы я знаю, только что-то ни одного ни на одном из этажей (как написано в Вашей цитате) не видел, как и не видел ни одного пожарного рукава.

Про Ваш вопрос: ваш вопрос никакого отношения не имеет к моему более раннему посту: я писал про переход между подъездами через лоджии? т.е. 4-я квартира в одном подъезде и 1-я квартира в соседнем. А Вы спрашиваете про переход между 3-ей и 4-ой квартирами одного подъезда.
Выходите из 3-ей квартиры на лестничную площадку и идёте или в 1-ю или в 4-ю квартиру и через "не заложенную перегородку" переходите через квартиру соседнего подъезда в подъезд.
Павел Ж. писал(а):
Можно цитату из "современных норм пожарной безопасности" что лестницы не являются необходимостью?

Цитата будет именно про лестницу?
Павел Ж.
Соседи

Сообщение Галочка » 08 июн 2010, 19:05

В нашем подъезде квартиру под нами ограбили, пробравшись днём через пожарную лестницу из квартиры ниже, которая ещё не заселена. На тот момент у хозяйки ограбленной квартиры уже был сделан ремонт и она там проживала. После случившегося, она переговорив с нами, убрала лестницу со своей лоджии и заварила люки внизу и вверху. Вот и зачем, скажите мне пожалуйста, доводить "до греха", когда огромный минус наличия данной лестницы и так очевиден?!
Галочка
Соседи

Сообщение Илья C. » 11 июн 2010, 14:28

Павел,
Есть ППБ 01-03.
Там в частности написано, что лестницы нельзя спиливать и загромождать выходы. Вы абсолютно правы.
Но!!!!!!
В правилах я не нашел ничего кроме упомянутой мною ссылки которая относится к всего лишь одному типу помещений (жилые комм. помещения) про необходимость наличия пожарной лестницы на балконе....
Поэтому я вам не смогу найти, о том, чего там нет.
В ППБ четко прописано, что можно использовать другие спас средства.
Для интереса могу в сообщении прислать данные правила. Если вы найдете, про обязательность лестницы, поппытаюсь найти другие аргументы в пользу отсутствия лестницы. с выдержками из других нормативных документов.
Мне кстати не только пытались влезть в кваритру через лестницу, но также РЕГУЛЯРНО гадили на мой балкон (верхняя квартира была не заселена и похоже у рабочих не было унитаза).
Интересно, как бы вы посмотрели на то, чтобы каждый день убирать человеческие фекалии?
Илья C.
Соседи

• Реклама
  • Реклама
Пред.След.

Вернуться в Балконы